• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Дает ли прописка право собственности на жилье?

Нет, прописка ни при каких обстоятельствах не может дать право собственности на жилое помещение. Она также не означает пожизненного права на пользование жильем, поскольку  по желанию собственника суд вправе выселить гражданина.

Прописка является не правомочием, а уведомительной процедурой. Она служит для миграционного учета граждан и может предоставлять только некоторые социальные права. Например, на бесплатное медицинское обслуживание по месту прописки, получение СНИЛС, ИНН,  получение субсидий и льгот, устройство ребенка в садик и.т.п.

Внимание! Таким образом, ничего, кроме уведомительного свойства, прописка не имеет.

Право собственности может возникнуть только в результате приобретения жилья. Например, покупка, получение по наследству, договору пожизненной ренты, в качестве подарка или по решению суда.

Основания приобретения права собственности установлены в ст. 218 ГК РФ, которая распространяется и в отношении жилых помещений. Так, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество, в том числе на жилое помещение, переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

При этом согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Единственным исключением может служить прописка в муниципальном жилище. Прописанный в муниципальное жилище человек может стать его совладельцем в результате приватизации. При условии, что ранее он никогда и ничего в своей жизни не приватизировал. В этом случае при приватизации квартиры он станет сособственником квартиры на основании Закона РФ от 04.07.1991г. №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ». В том числе, и его ребенок, если он ранее его туда прописал.

Другие вопросы
Какие есть основания для продления регистрации иностранного гражданина?
Какие есть основания для продления регистрации иностранного гражданина?
Нужна ли смена техпаспорта при смене прописки?
Нужна ли смена техпаспорта при смене прописки?
Сколько времени занимает выписка из квартиры и прописка в другую квартиру?
Сколько времени занимает выписка из квартиры и прописка в другую квартиру?
Какие документы нужны в МФЦ для прописки в квартиру
Какие документы нужны в МФЦ для прописки в квартиру
Можно ли получить справку о прописке в квартире через МЦФ?
Можно ли получить справку о прописке в квартире через МЦФ?
Куда иностранному гражданину обращаться за помощью для регистрации в Москве?
Куда иностранному гражданину обращаться за помощью для регистрации в Москве?