• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Если прописать человека в квартиру, будет ли он иметь долю?

Ответ на этот вопрос зависит от того является ли квартира в частной собственности, приватизированной или не приватизированной в государственной (муниципальной собственности).

При прописке в приватизированную квартиру или  в квартиру, находящуюся в частной собственности любого лица, в том числе родственника,  ребенка, мужа или жену не влечет никаких имущественных прав на это жилье у данных лиц, в том числе приобретение доли в такой квартире.

Это обусловлено тем, что доля в праве собственности может возникнуть только в результате приобретения части квартиры по основаниях, указанным в законе. Например, покупка, получение по наследству, договору пожизненной ренты, в качестве подарка или по решению суда.

Основания приобретения права собственности установлены в ст. 218 ГК РФ. Так, право собственности на имущество, которое имеет собственника, в том числе и на долю в нем может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (соответственно и доли в нем).

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество, либо доля в нем, в том числе на жилое помещение, переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

При этом согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Это правило распространяется и на долю в праве собственности на такое имущество.

Следовательно, если прописать человека в квартиру, находящуюся в частной собственности или приватизированную, то долю в этом жилье он иметь не будет ни при каких обстоятельствах.

Однако, если квартира не приватизирована и находится в государственной (муниципальной) собственности, то ситуация иная. Каждый прописанный человек в социальной квартире, имеет абсолютно одинаковое право на использование квартиры и проживание в ней. В том числе, возможность получить долю в праве собственности на эту квартиру при приватизации квартиры.

Также важно учитывать, что дети до четырнадцати лет обязательно регистрируются с одним из своих родителей. Если это происходит в муниципальной квартире, которая в дальнейшем приватизируется, то зарегистрированные дети также будут иметь долю  в праве собственности этой квартиры. При этом мнение, согласие или разрешение прочих жильцов такой квартиры не имеет никакого юридического значения.

Другие вопросы
Как проверить прописку на подлинность через интернет?
Как проверить прописку на подлинность через интернет?
Какие нужны документы для продления регистрации иностранного гражданина?
Какие нужны документы для продления регистрации иностранного гражданина?
Как выписать ребенка из квартиры без его согласия если я собственник?
Как выписать ребенка из квартиры без его согласия если я собственник?
Могут ли выписать человека из квартиры без согласия в никуда?
Могут ли выписать человека из квартиры без согласия в никуда?
Как выглядит ходатайство о продлении регистрации иностранного гражданина?
Как выглядит ходатайство о продлении регистрации иностранного гражданина?
Какой срок регистрация иностранного гражданина на территории РФ по месту пребывания?
Какой срок регистрация иностранного гражданина на территории РФ по месту пребывания?