• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Имеет ли право жена проживать в квартире мужа без прописки?

В примечании к ст. 19.15.1 КоАП РФ указано, что граждане РФ освобождаются от административной ответственности за проживание по месту жительства или пребывания без регистрации, если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Таким образом, исходя из смысла указанной статьи, по общему правилу жена имеет право проживать в квартире мужа без прописки.

Однако, следует учитывать некоторые особенности, если муж проживает в муниципальной квартире. Согласно положениям ЖК РФ, чтобы вселить жену по договору социального найма как члена семьи необходимо согласие всех нанимателей муниципального жилья. Если такого согласия не будет, то вселить жену в муниципальное жилье будет достаточно сложно и без судебного разбирательства в такой ситуации не обойтись.

Другие вопросы
Какая ответственность за проживание иностранными гражданами не по месту регистрации?
Какая ответственность за проживание иностранными гражданами не по месту регистрации?
Как узнать дату регистрации ребенка по месту жительства через интернет?
Как узнать дату регистрации ребенка по месту жительства через интернет?
Какой штраф за фиктивную регистрацию иностранного гражданина?
Какой штраф за фиктивную регистрацию иностранного гражданина?
Сколько времени займет выписка из квартиры в паспортном столе?
Сколько времени займет выписка из квартиры в паспортном столе?
Забирают ли паспорт при выписке из квартиры?
Забирают ли паспорт при выписке из квартиры?
Может ли собственник квартиры прописать без согласия других прописанных в ней людей?
Может ли собственник квартиры прописать без согласия других прописанных в ней людей?