• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Как можно выписать собственника из частного дома без его согласия, если я собственник?

По общему правилу, выписать человека из частного дома без его согласия, если он собственник, нельзя. Это обусловлено тем, что по закону собственник имеет право проживать в доме и быть прописанным (ст. 209 ГК РФ). Никто не может быть принудительно лишен права собственности.

Однако, согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Поэтому если вы являетесь собственником частого дома и другой собственник совершает действия, которые нарушают ваши права, то в этом случае вы можете в судебном порядке требовать устранения таких нарушений, в том числе выписки второго собственника из частного дома.

Так, можно выписать владельца частного дома в следующих случаях:

  • когда постановка на регистрационный учет и оформление собственности частного дома были произведены с нарушением действующего законодательства;
  • когда собственник умер или признан умершим из-за длительного отсутствия;
  • когда собственник частного дома направлен в места отбывания наказания за совершенное преступление или же направлен на военную службу, но при этом по возвращении назад собственник имеет полное право потребовать восстановить прописку.

В судебном порядке можно выписать собственника частного дома в следующих случаях:

  • при использовании частного дома не по назначению (для проживания), а, например, в качестве торгового объекта, развлекательного центра и.т.п. на основании ст.91 ЖК РФ.
  • при нарушении порядка и угрозе жизни и здоровью второго собственника или иных жильцов.

В указанных случаях второй собственник должен подать исковое требование в районный суд по месту нахождения частного дома. К исковому заявлению нужно приложить документы, подтверждающие основания для выписки первого собственника частного дома и нарушающие права второго собственника частного дома. Например, при совершении действия, нарушающих  порядок протокол участкового, объяснения соседей и.т.п.

 После получения вторым собственником дома  решения суда и вступления его в законную силу, необходимо обратиться в территориальный орган МВД с заявлением о выписке собственника-нарушителя. Выписка осуществляется в течении 3-х дней на основании решения суда.

Другие вопросы
Можно ли выписать человека из квартиры без его присутствия, если я собственник?
Можно ли выписать человека из квартиры без его присутствия, если я собственник?
Возможна ли прописка собственника без согласия несовершеннолетних собственников?
Возможна ли прописка собственника без согласия несовершеннолетних собственников?
В чем разница между пропиской и постоянной регистрацией по месту жительства?
В чем разница между пропиской и постоянной регистрацией по месту жительства?
Можно ли прописать в общежитии?
Можно ли прописать в общежитии?
Как выписать умершего человека из квартиры, если он собственник?
Как выписать умершего человека из квартиры, если он собственник?
Если человек сидит в тюрьме, можно ли его выписать из квартиры
Если человек сидит в тюрьме, можно ли его выписать из квартиры