• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Как не платить за квартиру по прописке, если проживаешь не по прописке?

На основании ст.153 Жилищного кодекса происходит формирование счета по коммунальным услугам. Владелец жилого помещения, прописанный в нем, может проживать в другой квартире, однако это не дает ему право уклоняться от внесения коммунальных платежей. Несмотря на это, в некоторых случаях у собственника объекта недвижимости, в которой он не проживает постоянно есть возможность выполнить  перерасчет.

Размер коммунальных платежей напрямую зависит от того количества проживающих и прописанных в квартире граждан. При этом, квартплата и отопление – неизменные величины, не зависящие от количества прописанных и проживающих лиц.

Не платить за квартиру совсем невозможно, но допускается существенное снижение размера платежей. Итак, если гражданин по факту проживает в другом жилом помещении, ему необходимо взять письменное подтверждение того, что он оплачивает коммунальные услуги по другому адресу и предоставить в жилищную компанию по месту второй регистрации.

Для сокращения размера платежей за коммунальные услуги можно установить индивидуальные счетчики, благодаря которым собственнику придется платить только по факту потребленных услуг.

Другие вопросы
Как зарегистрировать гражданина Украины в своей квартире?
Как зарегистрировать гражданина Украины в своей квартире?
Можно ли без согласия матери и отца выписать ребенка из квартиры?
Можно ли без согласия матери и отца выписать ребенка из квартиры?
Можно ли получить справку о прописке в квартире через госуслуги?
Можно ли получить справку о прописке в квартире через госуслуги?
Могут ли прописать в квартиру без ведома собственника?
Могут ли прописать в квартиру без ведома собственника?
Как можно выписать собственника из частного дома без его согласия, если я собственник?
Как можно выписать собственника из частного дома без его согласия, если я собственник?
Можно ли выписать из квартиры мать с несовершеннолетним ребенком?
Можно ли выписать из квартиры мать с несовершеннолетним ребенком?