• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Как прописать в квартиру в долевой собственности?

Согласно ст. 246, 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников

Соответственно, принятие решения о прописке в квартире, находящейся в долевой собственности,  новых жильцов осуществляется совместно, всеми владельцами. При этом ни один из них не имеет преимущества, даже если его доля больше остальных.

Внимание! Исключением, когда согласия совладельцев можно не спрашивать, является прописка ребенка к одному или к обоим родителям в квартиру, находящуюся в долевой собственности. Прописка остальных родственников требует получения согласия всех участников долевой собственности.

Если квартира разделена на отдельные части (коммунальная квартира) и каждому совладельцу выделена отдельная комната, то собственник комнаты может прописывать в нее кроме детей, свою жену или мужа  без согласия собственников остальных комнат.

Таким образом, при обычной долевой собственности для того, чтобы прописать кого-то, в том числе родственников (кроме несовершеннолетних детей) и супругов на свою долю в квартире, необходимо согласие всех сособственников.

Для того, чтобы осуществить прописку в квартиру, находящуюся в долевой собственности, без согласия всех владельцев на прописку, можно воспользоваться следующими вариантами:

  • подарить свою долю ( или часть доли) лицу, которого необходимо прописать. При дарении нет необходимости получать согласия остальных сособственников и предлагать им преимущественное право покупки. Однако, в дальнейшем новый собственник вашей доли  может вас выселить.
  • если доля в квартире достаточно велика, то можно попробовать разделить квартиру на отдельные комнаты, т.е. осуществить выдел доли в натуре в судебном порядке. В таком случае квартира превратится в коммунальную. И тогда собственник комнаты сможет прописать у себя в комнате любое лицо без согласия всех остальных соседей.

В муниципальном жилье по договору социального найма согласно ЖК РФ  для регистрации в социальном жилье супруга или родителей одного из нанимателей жилья, согласие остальных нанимателей и наймодателя не требуется. Достаточно письменного ходатайства с просьбой прописать без согласия остальных жильцов своего близкого родственника.

Поэтому в неприватизированную квартиру можно вселить и прописать указанных лиц как членов семьи нанимателя.

Указанное правило не распространяется на братьев, сестер, дядей, тетей, дедушек с бабушками и иных лиц, не являющихся родственниками. Оно касается непосредственно  совершеннолетних детей, родителей и супругов нанимателя жилья.

Другие вопросы
Можно ли выписать из муниципальной квартиры человека без его согласия?
Можно ли выписать из муниципальной квартиры человека без его согласия?
Как проходит регистрация граждан Киргизии в России?
Как проходит регистрация граждан Киргизии в России?
Как сделать временную регистрацию в Москве через портал госуслуг
Как сделать временную регистрацию в Москве через портал госуслуг
Как выписать сожителя из квартиры без его согласия, если я собственник?
Как выписать сожителя из квартиры без его согласия, если я собственник?
Как выглядит ходатайство о продлении регистрации иностранного гражданина?
Как выглядит ходатайство о продлении регистрации иностранного гражданина?
Какая ответственность за проживание без регистрации по административной статье КоАП РФ?
Какая ответственность за проживание без регистрации по административной статье КоАП РФ?