• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Как прописать жену в муниципальную квартиру мужа и наоборот?

Оформление регистрации в муниципальном жилом помещении имеет свои тонкости, поскольку жилье является объектом недвижимости, принадлежащем государству. Жильцы не являются при этом полноправными собственниками и не могут распоряжаться жильем по своему усмотрению. Для того, чтобы прописать в муниципальной квартире нового жильца, необходимо получить на это разрешение государственного органа.

Внимание! При решении данного вопроса обязательно учитывается метраж жилого помещения – после вселения общая площадь жилого помещения на одного человека не должна стать ниже нормы.

Вопрос о возможности прописки жены в муниципальной квартире мужа регулируется статьей 70 Жилищного кодекса РФ. Данная норма гласит, что наниматель вправе прописать в квартире родственника, муж может зарегистрировать жену в муниципальной квартире, на своей территории. Прописка мужа к жене в муниципальную квартиру происходит по такому же принципу.

Особенности прописки нового жильца в муниципальном жилом помещении регулируются постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 (с изменениями от 25.05.2017 г.).

По общему правилу для вселения нового жильца в муниципальную квартиру обязательно необходимо согласие всех жильцов, даже тех, кто по какой-то причине отсутствует. Прописать супругу в муниципальную квартиру без согласия других жильцов не получится, но если муж является основным квартиросъемщиком (нанимателем по договору социального найма), то процедура заметно упростится – согласие остальных жильцов не понадобится.

Если хотя бы один из жильцов против прописки нового члена семьи, то придется добиваться регистрации в судебном порядке.

Другие вопросы
Можно ли в муниципальной квартире сделать временную регистрацию?
Можно ли в муниципальной квартире сделать временную регистрацию?
Как гражданину Казахстана зарегистрироваться в Москве?
Как гражданину Казахстана зарегистрироваться в Москве?
Что делать, если меня выписали из квартиры без моего ведома?
Что делать, если меня выписали из квартиры без моего ведома?
Как можно выписать человека из квартиры без его согласия через суд, если я собственник?
Как можно выписать человека из квартиры без его согласия через суд, если я собственник?
Можно ли выписать человека из квартиры без его присутствия, если я собственник?
Можно ли выписать человека из квартиры без его присутствия, если я собственник?
Может ли квартиросъемщик прописать  другого без согласия прописанных?
Может ли квартиросъемщик прописать другого без согласия прописанных?