• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Как собственник может выписать мужа или жену из квартиры без согласия?

Выписать мужа или жену без согласия и ведома во внесудебном порядке не получится, так как снятие с регистрационного учета производятся по личному заявлению гражданина. То есть, супруг (-а) собственника, имея регистрацию по месту жительства в его квартире и являясь членом семьи собственника жилого помещения, имеет равные с ним права по пользованию данным жилым помещением. Конечно, право собственника имеет приоритет, поэтому в случае нарушения законных прав собственника он может обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета мужа или жены..

Внимание! Таким образом, собственник может выписать супруга (-у) из квартиры без его согласия можно только в судебном порядке.
 

В суд необходимо обращаться по месту регистрации. При этом в суде необходимо доказать, что совместного хозяйства вы с супругом (-ой) не ведете, бюджет у вас раздельный, в содержании квартиры, в котором он (-а) проживает, супруг(-а) не участвует. Кроме того, основаниями для выписки могут служить: неправомерное поведения супруга (-и), непроживание его (ее) в квартире, выезд в иное место жительства и др.

Также следует к исковому заявлению приложить документы, подтверждающие указанные обстоятельства. Например, приложить квитанции об оплате квартплаты и коммунальных платежей, оплаченные вами, счета за ремонт, расходы на установку или поверку счетчиков, акт о непроживании, протокол о неправомерном поведении и т. д.

Дополнительно при осуществлении процедуры выписки супруга (-и) в принудительном порядке необходимо учитывать основания вселения и постановки супруга (-и) собственника на регистрационный учет, наличие или отсутствие между ними соглашений, определяющих порядок и сроки вселения в квартиру, факт проживания супруга (-и) по данному адресу, его трудоспособность и прочее.

Кроме того, существенное значение имеет наличие между вами фактических семейных отношений (находитесь ли Вы в стадии развода). Так, п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ предусматривает общее правило, по которому бывший член семьи собственника утрачивает право пользования жилым помещением. Однако суд может установить срок, в течение которого за бывшим членом семьи будет сохранено право пользования квартирой пока он не найдет иную квартиру, в которую сможет прописаться.

После принятия судом решения и вступлении его в законную силу, необходимо взять экземпляр решения суда с гербовой печатью и отнести его в территориальный отдел УМВД. На основании этого решения уполномоченный орган осуществит выписку мужа или жены в течении 3-х дней.

Другие вопросы
Можно ли выписать человека из частного дома без его согласия если он собственник?
Можно ли выписать человека из частного дома без его согласия если он собственник?
Может ли отец выписать из квартиры своего несовершеннолетнего ребенка?
Может ли отец выписать из квартиры своего несовершеннолетнего ребенка?
Как узнать, где прописан человек по ФИО?
Как узнать, где прописан человек по ФИО?
Как выписать человека из приватизированной квартиры?
Как выписать человека из приватизированной квартиры?
Какие нужны документы для временной регистрации в МФЦ?
Какие нужны документы для временной регистрации в МФЦ?
Как можно выписать человека из квартиры без его согласия через суд, если я собственник?
Как можно выписать человека из квартиры без его согласия через суд, если я собственник?