• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Как выписать бывшего мужа из квартиры после развода без его согласия, если я собственник?

Согласно п.1 ст.35 ЖК РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд.

В соответствии с ч.4. ст.31 ЖК РФ за бывшим мужем, как за бывшим членом семьи собственников, не сохраняется право пользования жилым помещением, если между ними не было иного соглашения.

Внимание! Таким образом, если квартира находится в собственности жены, она вправе потребовать выписать бывшего мужа из квартиры в судебном порядке и без предоставления ему другого жилья  на основании ст.ст. 31, 35 ЖК РФ, п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ№ 14 от 02.07.2009 г.
 

Для этого необходимо в суд подать исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением. Если бывший муж не только прописан, но и проживает в квартире, то в иске необходимо дополнительно указать требование о выселении.

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • копию искового заявления для ответчика
  • паспорт
  • документ о праве собственности на квартиру
  • выписка из домовой книги либо справка из управляющей компании о зарегистрированных лицах в квартире
  • свидетельство о расторжении брака
  • квитанция об оплате госпошлины

В судебном заседании нужно будет представить данные о прекращении семейных отношений и о возможности бывшего мужа проживать в другом жилье или арендовать его. Если бывший муж не проживает в квартире, то в данном случае суд практически сразу выносит решение в пользу собственника

Если же бывший муж все-таки проживает в квартире, то в данном случае необходимо доказать, что он имеет другую жилплощадь, куда сможет прописаться, либо имеет возможность арендовать иную квартиру.  

Важно учитывать,  если бывший муж в суде докажет, что проживать (прописаться) ему больше негде, то судья может вынести решение оставить ему прописку на определенный срок, т.е. сохранит право пользования квартирой на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ и п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года №14 на срок от 3 месяцев до 1 года.

После принятия решения суда и вступлении его в законную силу, необходимо получить исполнительный лист, а также копию решения суда с гербовой печатью, которую предъявить в уполномоченный орган МВД РФ для выписки бывшего мужа вместе с иными документами. На основании  решения суда бывшего супруга должны выписать в течение 3 рабочих дней.

Исполнительный лист вам понадобится в случае принудительного выселения бывшего мужа, если он добровольно не соглашается выехать из вашей квартиры.

Другие вопросы
Какие есть основания для продления регистрации иностранного гражданина?
Какие есть основания для продления регистрации иностранного гражданина?
Нужно ли перерегистрировать автомобиль при смене прописки в 2018 году?
Нужно ли перерегистрировать автомобиль при смене прописки в 2018 году?
Сколько штраф за несвоевременную прописку по месту жительства?
Сколько штраф за несвоевременную прописку по месту жительства?
Можно ли выписать из квартиры мать с несовершеннолетним ребенком?
Можно ли выписать из квартиры мать с несовершеннолетним ребенком?
Возможна ли прописка в коммунальной квартире, находящейся в общедолевой собственности?
Возможна ли прописка в коммунальной квартире, находящейся в общедолевой собственности?
Может ли отец выписать из квартиры своего несовершеннолетнего ребенка?
Может ли отец выписать из квартиры своего несовершеннолетнего ребенка?