• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Как выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры без его согласия?

Если квартира находится в муниципальной собственности, то выселить бывшего супруга из нее гораздо сложнее, чем из собственной. Причем сделать это может собственник помещения (муниципалитет) только по решению суда.

Выписать бывшего мужа без его согласия из муниципальной квартиры возможно только при наличии условий, которые перечислены в ст. 83 Жилищного кодекса РФ и п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года № 14. При этом не имеет значение вписан ли бывший муж в ордер или договор соц.найма, или же он просто прописан как член семьи в муниципальной квартире.

Итак, условия, при которых бывший супруг может быть выписан из муниципальной квартиры следующие:

  • Бывший муж долгое время не проживает в квартире (п.3 ст.83 ЖК РФ). Точный минимальный срок законом не установлен, но на практике от одного года. Согласно ч.4 ст.69 ЖК РФ, если бывший муж после развода продолжает проживать в муниципальной квартире, то за ним сохраняются права пользования как и у остальных
  • Бывший супруг выехал из квартиры на постоянной основе (ст.71 ЖК РФ)
  • Невнесение квартплаты и коммунальных платежей не менее, чем 6 месяцев;
  • Приведение квартиры в непригодное состояние (разрушение, ухудшение и проч.);
  • Использование не по назначению (к примеру, для складирования чего-либо, под производство и т. д.);
  • Нарушение интересов окружающих и соседей (систематическое). Под систематическим нарушением интересов соседей понимают многократные действия по использованию жилья без учета интересов других граждан, проживающих в доме (пьянство, драки, дебоши, захламление и т. д.).

В соответствии со ст. 91 ЖК РФ любой, чьи права нарушаются, в том числе и бывшая жена вправе ходатайствовать перед собственником жилья о вынесении нарушителю письменного предупреждения, а если оно не подействует — о выписке в судебном порядке.

Следовательно, при наличии вышеуказанных условий бывшая жена должна обратиться к собственнику муниципальной квартиры, который в судебном порядке осуществляет выписку и выселение бывшего супруга из муниципальной квартиры.

Внимание! Однако, если нарушитель прекратит свои неправомерные действия, приведет жилье в порядок, то оснований для выселения в таком случае не будет.
 

Также следует учитывать, что если жена попытается выселить бывшего мужа-нанимателя, то выпишут всех членов семьи. Можно сослаться в целях выписки супруга на то, что он не проживает в квартире и не вносит плату за жилье, однако, длительное отсутствие не является причиной потери права пользоваться квартирой (ст. 71 ЖК РФ).

Таким образом, если квартира муниципальная, то бывшая жена может только инициировать процедуру выписки бывшего мужа путем подачи жалоб и заявлений, а осуществлять выселение и выписку должен собственник (муниципалитет) и только на основании решения суда.

Другие вопросы
Как выписать детей из квартиры при продаже квартиры?
Как выписать детей из квартиры при продаже квартиры?
Кто платит за квартиру собственник или прописанный?
Кто платит за квартиру собственник или прописанный?
Где можно прописаться, если нет своего жилья?
Где можно прописаться, если нет своего жилья?
Можно ли прописать в приватизированную квартиру без согласия других прописанных?
Можно ли прописать в приватизированную квартиру без согласия других прописанных?
ИП меняет прописку: каковы его действия в 2018 году?
ИП меняет прописку: каковы его действия в 2018 году?
Как собственнику квартиры выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?
Как собственнику квартиры выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?