• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Как выписать бывшую жену из квартиры после развода без ее согласия, если я собственник?

Согласно п.1 ст.35 ЖК РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд.

В соответствии с ч.4. ст.31 ЖК РФ за бывшей женой, как за бывшим членом семьи собственников, не сохраняется право пользования жилым помещением, если между ними не было иного соглашения.

Внимание! Таким образом, если квартира находится в собственности мужа, он вправе потребовать выписать бывшую жену из квартиры в судебном порядке и без предоставления ей другого жилья  на основании ст.ст. 31, 35 ЖК РФ, п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ№ 14 от 02.07.2009 г.

Для этого необходимо в районный суд подать исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением. Иск подается в суд по месту нахождения спорной квартиры. Если бывшая жена не только прописана, но и проживает в квартире, то в иске необходимо дополнительно указать требование о ее выселении.

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • копию искового заявления для ответчика
  • паспорт
  • документ о праве собственности на квартиру
  • выписка из домовой книги либо справка из управляющей компании о зарегистрированных лицах в квартире
  • свидетельство о расторжении брака
  • квитанция об оплате госпошлины

В судебном заседании нужно будет представить данные о прекращении семейных отношений и о возможности бывшей супруги проживать в другом жилье или арендовать его. Если бывшая жена не проживает в квартире, то в данном случае суд практически сразу выносит решение в пользу собственника

Если же бывшая жена все-таки проживает в квартире, то в данном случае необходимо доказать, что она имеет другую жилплощадь, куда сможет прописаться, либо имеет возможность арендовать иную квартиру.  

Важно учитывать,  если бывшая жена в суде докажет, что проживать (прописаться) ей больше негде, то судья может вынести решение оставить ей прописку на определенный срок, т.е. сохранит право пользования квартирой на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ и п.15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 года №14 на срок от 3 месяцев до 1 года.

После принятия решения суда и вступлении его в законную силу, необходимо получить исполнительный лист, а также копию решения суда с гербовой печатью, которую предъявить в уполномоченный орган МВД РФ для выписки бывшей жены вместе с иными документами. На основании  решения суда бывшую супругу должны выписать (снять с регистрационного учета) в течение 3 рабочих дней

Следует учитывать, что бывшую жену нельзя выписать после развода в следующих случаях:

  • участие супруги в приватизации полученной недвижимости во время брака и наличие у нее доли в собственности;
  • добровольный отказ супруги от своей доли в пользу мужа или ребенка во время приватизации квартиры, полученной в браке. Отказ от своей доли в пользу другого родственника позволяет человеку пожизненно проживать на жилплощади по прописке;
  • приобретение жилья в период супружества;
  • заверенный нотариально брачный договор, в котором указывается право женщины на проживание в квартире после развода;
  • постановление суда об отсрочке выписки в связи с необходимостью решения женщиной вопроса со своим будущим жильем;
  • проживание в муниципальной квартире, на которую оба супруга имеют одинаковые права
Другие вопросы
Какие документы нужны для прописки в частном доме
Какие документы нужны для прописки в частном доме
Как можно выписать несовершеннолетних детей из квартиры при продаже?
Как можно выписать несовершеннолетних детей из квартиры при продаже?
Какие нужны документы для выписки и прописки в другую квартиру?
Какие нужны документы для выписки и прописки в другую квартиру?
Может ли собственник выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?
Может ли собственник выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?
Может ли собственник квартиры прописать без согласия других собственников?
Может ли собственник квартиры прописать без согласия других собственников?
Где взять справку о регистрации по месту жительства ребенка для школы?
Где взять справку о регистрации по месту жительства ребенка для школы?