• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Как выписать человека из квартиры, если он там не проживает и не платит?

Как выписать человека из жилого помещения, в котором он не проживает и не оплачивает коммунальные услуги? Сделать это может, как сам жилец, так и собственник квартиры через суд, доказав отсутствие гражданина долгое время в жилом помещении и неуплату коммунальных платежей.

Внимание! Для выписки гражданина из муниципальной квартиры необходимо руководствоваться нормами ст.83 Жилищного кодекса РФ (в ред. от 04.06.2018 г.).

Если договориться полюбовно с жильцом не получилось, то собственнику необходимо собрать доказательную базу того, что гражданин не живет в квартире более полугода и не оплачивает коммунальные услуги на протяжении данного периода. Доказательствами могут служить справки об отсутствии платы по коммунальным услугам, выписки, свидетельские показания людей, которые могут подтвердить факт отсутствия гражданина по конкретному адресу (чаще всего соседи). В случае удовлетворения судом исковых требований, собственнику необходимо получить судебное решение и обратиться в ГУВМ МВД РФ, чтобы снять с регистрации человека не проживающего по месту регистрации.

Для того, чтобы выписать из дома жильца, необходимо действовать по тому же алгоритму, что и при снятии с регистрационного учета из квартиры – собрать доказательства, составить исковое заявление, обратиться в суд, получить на руки решение и завершить процедуру в ГУВМ МВД.

Другие вопросы
Где получить архивную справку о прописке?
Где получить архивную справку о прописке?
Влияет ли временная регистрация на субсидию?
Влияет ли временная регистрация на субсидию?
Где можно скачать бланк для временной регистрация иностранных граждан по месту пребывания в 2018 году?
Где можно скачать бланк для временной регистрация иностранных граждан по месту пребывания в 2018 году?
Какая ответственность за фиктивную регистрацию по УК РФ?
Какая ответственность за фиктивную регистрацию по УК РФ?
Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника?
Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника?
Нужна ли домовая книга для прописки в частный дом?
Нужна ли домовая книга для прописки в частный дом?