• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Как выписать детей из квартиры при продаже квартиры?

Выписка ребенка при продаже квартиры собственником осуществляется по правилам, установленным Жилищным кодексом РФ (в ред. от 04.06.2018 г.). В этом вопросе главную роль играет факт утраты права собственности на данное жилое помещение на основании договора купли-продажи.

Снятие ребенка с регистрационного учета выполняется в общем порядке, действующим и для взрослых. Однако, перед обращением в регистрирующий орган, родителям придется получить согласие на выписку со стороны органов опеки.

Если совершеннолетний гражданин может выписаться в никуда, то в отношении детей такое не допускается. ООП обязательно проконтролирует соблюдение данного правила, поэтому ребенка придется на время прописать у родственников, к примеру, у бабушки.

Внимание! Если органами опеки/попечительства будет выявлено, что ребенок нигде не прописан, то его выписка будет признана недействительной (аннулированной).

Ст.292 Гражданского кодекса РФ гласит, что граждане автоматически утрачивают любые права на объект недвижимости после совершения сделки купли-продажи с жилым помещением.

Получив разрешение органа опеки/попечительства, собрав необходимые для снятия с регистрационного учета документы, можно обратиться в ГУВМ МВД, МФЦ или воспользоваться порталом Госуслуги.

Другие вопросы
Как заказать временную регистрацию иностранному гражданину в РФ?
Как заказать временную регистрацию иностранному гражданину в РФ?
Зависит ли квартплата от количества прописанных человек в квартире?
Зависит ли квартплата от количества прописанных человек в квартире?
Как проходит временная регистрация граждан Узбекистана в России?
Как проходит временная регистрация граждан Узбекистана в России?
Нужен ли военный билет для прописки?
Нужен ли военный билет для прописки?
Как можно выписать собственника из частного дома без его согласия, если я собственник?
Как можно выписать собственника из частного дома без его согласия, если я собственник?
Как выписать бывшего мужа из квартиры после развода без его согласия, если я собственник?
Как выписать бывшего мужа из квартиры после развода без его согласия, если я собственник?