• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Как выписать детей от отца и прописать к матери без согласия матери?

Как выписать детей от отца и прописать к матери без согласия матери? Для грамотного ответа на вопрос, важно знать обстоятельства конкретной ситуации. В первую очередь, необходимо понять, собственница ли мать квартиры, куда хотят прописать ребенка, проживает ли она с отцом ребенка, пытался ли отец вписать ребенка в квартиру матери без ее ведома.

В том случае, если отец проживает вместе с матерью ребенка, то ее согласие на прописку несовершеннолетнего не обязательно. Если ребенок живет с отцом отдельно от матери и пытается зарегистрировать несовершеннолетнего на территории матери, то не стоит надеяться на удачу, поскольку согласно ст. 20 ГК РФ, ребенок должен быть прописан с тем родителем, с кем постоянно проживает.

Все вопросы, касающиеся проживания и регистрации ребенка следует решать в мирном порядке, поскольку обращаясь в суд, истец потратить немало усилий и личного времени, а результат не всегда может оказаться положительным. В суде отец должен доказать соответствие жилищных условий для малыша предыдущим.

Если ребенок постоянно проживает с матерью, то вне зависимости от ее согласия, он должен быть с ней зарегистрирован по одному адресу. При этом, если она не собственница, но зарегистрирована в жилом помещении, ребенок автоматически прописывается в этой квартире.

Другие вопросы
Может ли собственник выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?
Может ли собственник выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?
Как можно выписать несовершеннолетних детей из квартиры при продаже?
Как можно выписать несовершеннолетних детей из квартиры при продаже?
Как выписать умершего человека из квартиры, если он собственник?
Как выписать умершего человека из квартиры, если он собственник?
Можно ли гражданину РБ купить временную регистрацию в Москве?
Можно ли гражданину РБ купить временную регистрацию в Москве?
Может ли отец без согласия матери выписать ребенка из квартиры?
Может ли отец без согласия матери выписать ребенка из квартиры?
Какой штраф за фиктивную регистрацию иностранного гражданина?
Какой штраф за фиктивную регистрацию иностранного гражданина?