• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Как выписать из квартиры прописанного человека, если я собственник?

Жилищным кодексом РФ (в ред. от 04.06.2018 г.) установлено, что выписка людей из квартиры возможна только с их согласия, а если его нет, то только в судебном порядке (ст.35). Решение данного вопроса заключается в подаче искового заявления в суд по месту нахождения квартиры.

Собственник квартиры имеет право выписки людей из квартиры в порядке судебного разбирательства в следующих случаях:

  • расторжение брака дает основания для снятия бывшего супруга с регистрационного учета, если жилое помещение принадлежит второму супругу и было приобретено до брака. С утратой семейных отношений прекращаются и жилищные. Если бывший супруг не выписался самостоятельно, сделать это можно через суд после развода, предъявив свидетельство о расторжении брака;
  • жилец долгое время не оплачивает коммунальные услуги и не вносит квартплату. В случае предъявления достаточных доказательств собственником, его иск будет удовлетворен;
  • неправомерное поведение жильца (хулиганство, злоупотребление алкоголем и наркотическими средствами, порча имущества собственника) является основанием для принудительной выписки из квартиры;
  • не проживание человека по месту регистрации длительное время, наличие факта проживания человека по другому адресу.

Помимо документальных доказательств наличия оснований для выписки из квартиры, можно предоставить суду свидетельские показания, подтверждающие тот факт, что лицо не проживает в квартире долгое время.

Если есть возможность всегда следует попытаться договориться с прописанным жильцом полюбовно, получить его согласие и только в случае недостижения компромисса решать вопрос другим методом.

Другие вопросы
Как выписать бывшего мужа из квартиры после развода без его согласия, если я собственник?
Как выписать бывшего мужа из квартиры после развода без его согласия, если я собственник?
Как получить справку о фактическом проживании без прописки?
Как получить справку о фактическом проживании без прописки?
Могут ли выселить из общежития с постоянной пропиской?
Могут ли выселить из общежития с постоянной пропиской?
Можно ли оформить временную регистрацию через МФЦ?
Можно ли оформить временную регистрацию через МФЦ?
Можно ли выписать из муниципальной квартиры человека без его согласия?
Можно ли выписать из муниципальной квартиры человека без его согласия?
Где можно прописаться, если нет своего жилья?
Где можно прописаться, если нет своего жилья?