• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Как выписать из своей квартиры чужого ребенка?

По закону несовершеннолетние граждане РФ проживают со своими родителями или хотя бы с одним из них (ст.20 Гражданского кодекса РФ). Для того, чтобы выписать ребенка из квартиры, необходимо соблюсти ряд нюансов.

Так, невозможно выписать ребенка “на улицу” – собственник должен доказать суду, что у ребенка будет новая прописка в кратчайший срок, а также привести аргументы, подтверждающие, что несовершеннолетний гражданин в его квартире по факту не проживает определенное время, а живет в другой квартире/доме, что можно доказать. Не внесение родителями ребенка коммунальной платы также может помочь собственнику квартиры выиграть судебный процесс, если он сможет это доказать.

Внимание! Поскольку чужой ребенок не является членом семьи владельца квартиры, данный факт также может помочь снятию с регистрационного учета несовершеннолетнего.

Основная задача собственника жилого помещения – доказать любыми законными способами, что несовершеннолетний утратил право пользования квартирой.

Выписка чужих детей из своей квартиры может доставить немало хлопот, поскольку интересы ребенка охраняются государством.

Другие вопросы
Какая ответственность за проживание иностранными гражданами не по месту регистрации?
Какая ответственность за проживание иностранными гражданами не по месту регистрации?
Можно ли выписать детей из квартиры в никуда, если ребенок не собственник?
Можно ли выписать детей из квартиры в никуда, если ребенок не собственник?
Как выписать ребенка от отца и прописать к матери без согласия отца?
Как выписать ребенка от отца и прописать к матери без согласия отца?
Где взять справку о регистрации по месту жительства ребенка для школы?
Где взять справку о регистрации по месту жительства ребенка для школы?
Прописка по доверенности без личного присутствия собственника
Прописка по доверенности без личного присутствия собственника
Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия, если он собственник?
Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия, если он собственник?