• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Как выписать несовершеннолетнего ребенка и прописать в другую квартиру?

Выписать ребенка из квартиры на практике оказывается не так просто, как кажется на первый взгляд. Родители должны подготовить все необходимые документы, подтверждающие тот факт, что права ребенка при смене места прописки никоим образом не нарушены. Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ (в ред. от 03.06.2018 г.) дети прописываются по месту жительства одного из родителей или опекуна/усыновителя.

Внимание! Приобретая новое жилье, важно учитывать, что жилищные условия для малолетнего не должны быть ухудшены. Если, к примеру, у ребенка в старом жилье была своя комната, то и в новой квартире должна быть отдельная детская комната, по квадратуре, не уступающая предыдущей.

Существует несколько вариантов выписки и дальнейшей прописки ребенка по новому адресу. Наиболее упрощенный способ – сформировать пакет документов для регистрации по новому месту жительства, в результате чего после проведения регистрационных действий, ребенок по старому адресу будет выписан автоматически. Осуществлением данного регистрационного действия занимается ГУВМ МВД (в прошлом – УФМС). Кроме того, документы могут быть поданы через МФЦ или в режиме онлайн на сайте Госуслуги.

Другие вопросы
Как прописаться в квартиру через госуслуги?
Как прописаться в квартиру через госуслуги?
Может ли собственник квартиры прописать без согласия других прописанных в ней людей?
Может ли собственник квартиры прописать без согласия других прописанных в ней людей?
Где можно скачать бланк для временной регистрация иностранных граждан по месту пребывания в 2018 году?
Где можно скачать бланк для временной регистрация иностранных граждан по месту пребывания в 2018 году?
Нужно ли выписываться при прописке по новому месту жительства?
Нужно ли выписываться при прописке по новому месту жительства?
Как выселить из квартиры прописанного человека, не являющегося собственником?
Как выселить из квартиры прописанного человека, не являющегося собственником?
Можно ли выписать инвалида из квартиры в никуда, если он не собственник?
Можно ли выписать инвалида из квартиры в никуда, если он не собственник?