• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Как выписать ребенка из квартиры если он там не проживает?

Права детей охраняются государством, поэтому выписать ребенка из квартиры можно при соблюдении определенных требований. Так, ребенок не должен быть собственником квартиры, из которой его хотят выписать, ООП должны дать разрешение на выписку несовершеннолетнего ребенка, а также ребенок должен быть сразу же прописан по другому адресу (выписка в “никуда” в отношении детей недопустима). При этом, важным моментом является тот факт, кто является владельцем жилого помещения – муниципалитет или частное лицо.

Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ, ребенок в возрасте до 14 лет регистрируется по месту прописки хотя бы одного из родителей.

Если в квартире давно не проживает ни ребенок, ни его родители, то собственнику необходимо сначала попытаться решить вопрос полюбовно. Для этого следует направить по месту текущего жительства родителей ребенка заказное письмо с просьбой снять ребенка с регистрационного учета в мирном порядке, не доводя ситуацию до судебного разбирательства. Если ответ не будет получен, или родители категорически против выписки ребенка, собственнику придется обратиться в суд.

Свои исковые требования собственник квартиры должен изложить в заявлении, не забыв приложить в качестве оснований доказательства факта не проживания ребенка на его жилплощади. Даже с учетом того, что ребенок фактически проживает по другому адресу, суд будет пристально изучать все обстоятельства ситуации, после чего примет справедливое решение в отношении иска – удовлетворить или отклонить иск.

Другие вопросы
Как оформить согласие на регистрацию по месту жительства?
Как оформить согласие на регистрацию по месту жительства?
Как узнать ОКТМО по прописке?
Как узнать ОКТМО по прописке?
Сколько времени граждане Украины могут находиться в России без регистрации?
Сколько времени граждане Украины могут находиться в России без регистрации?
Какие нужны документы для временной регистрации в МФЦ?
Какие нужны документы для временной регистрации в МФЦ?
Как выписать сожителя из квартиры без его согласия, если я собственник?
Как выписать сожителя из квартиры без его согласия, если я собственник?
Могут ли выписать человека из квартиры без согласия в никуда?
Могут ли выписать человека из квартиры без согласия в никуда?