• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Как выписать сожителя из квартиры без его согласия, если я собственник?

Согласно п.1 ст.35 ЖК РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд.

Таким образом, для того, чтобы выписать сожителя из квартиры без его согласия необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту нахождении я квартиры.

Вам необходимо будет приложить документы, подтверждающие факт отсутствия ведения совместного хозяйства, раздельного бюджета, неоплаты коммунальных платежей сожителем.

Если сожитель не проживает в квартире, то необходимо приложить акт о непроживании. Если он нарушает ваши права как собственника, совершает неправомерные действия, то следует приложить протокол, письменные объяснения очевидцев и соседей.

В качестве правового обоснования можно сослаться на ст. 304 ГК РФ (защита прав собственника, не связанных с лишением владения),  ст.ст. 31, 35 ЖК РФ, п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ№ 14 от 02.07.2009 г. (прекращение права пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника)

После принятия судом решения и вступлении его в законную силу, необходимо взять экземпляр решения суда с гербовой печатью и отнести его в территориальный отдел УМВД. На основании этого решения уполномоченный орган осуществит выписку сожителя  в течении 3-х дней.

Другие вопросы
Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия, если он собственник?
Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия, если он собственник?
Какой штраф за отсутствие прописки в паспорте в 2018 году?
Какой штраф за отсутствие прописки в паспорте в 2018 году?
Можно ли сняться с регистрационного учета, находясь в другом городе?
Можно ли сняться с регистрационного учета, находясь в другом городе?
Как оформить регистрацию иностранного гражданина по месту пребывания на почте России?
Как оформить регистрацию иностранного гражданина по месту пребывания на почте России?
Имеет ли право жена проживать в квартире мужа без прописки?
Имеет ли право жена проживать в квартире мужа без прописки?
Могут ли родители выписать из квартиры совершеннолетнего ребенка?
Могут ли родители выписать из квартиры совершеннолетнего ребенка?