• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Как выписать сына из квартиры без его согласия, если я собственник?

Согласно п.1 ст.35 ЖК РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд.

Так, например, мать может выписать совершеннолетнего сына из квартиры без его согласия в судебном порядке. Если взрослые совершеннолетние дети, не являясь собственниками квартиры, отказываются выписываться в добровольном порядке, игнорируют требование о выписке или связь с ними потеряна, то необходимо обратиться с исковым заявлением в суд по месту нахождения квартиры.

Чтобы выписать взрослого сына из дома, собственнику следует в суде признать его бывшим членом семьи, т.е. что с ним прекращены семейные отношения. В том случае на основании ч.4. ст. 31 ЖК РФ взрослый ребенок будет выписан судом из квартиры собственника.

Для того, чтобы признать бывшим членом семьи взрослого ребенка необходимо, чтобы имелись следующие обстоятельства, указанные в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля №14:

  1. Взрослые дети не ведут с собственниками общего хозяйства.
  2. Между сыном и собственником квартиры нет общего бюджета, он раздельный.
  3. Взаимную поддержку и помощь друг другу сын и собственник квартиры не оказывают, имеются разногласия в семье.
  4. Взрослый ребенок не проживает в квартире и не платит коммунальные платежи. Данное условие необязательное, но если оно имеется, то это только плюс для собственника.

Если же дети все таки проживают в квартире и в суде докажут, что жить им больше негде (у них нет денег снять жилье, нет никакой недвижимости в собственности), то суд может вынести решение оставить им прописку на определенный срок на основании п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года №14.

Внимание! Как правило такой  срок составляет от 3 месяцев до года.

Итак, алгоритм действий выписки сына без его согласия собственником:

  • Уведомляете письменно взрослого ребенка о необходимости его выписки из вашей квартиры (если вам известно его место жительства или пребывания).
  • Обращаетесь в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета.
  • После вынесения решения суда и вступления его в законную силу с этим решением и остальными документами обращаетесь в территориальный орган УМВД РФ, который осуществляет выписку взрослого сына в течении 3-х дней.

Если сын несовершеннолетний, то его можно выписать без согласия в следующих случаях:

  • если несовершеннолетний проживает с другим родителем/родственником/опекуном, который согласен на прописку ребенка на свою жилплощадь (ст.20 ГК РФ);
  • если несовершеннолетний прописывается в иную квартиру, условия проживания в которой не хуже, чем в той, в которой он был прописан.

Таким образом, очень сложно выписать несовершеннолетнего ребенка, неважно при этом, приватизированное жилье или муниципальное. Если органы опеки установят, что в результате ухудшатся жилищные условия несовершеннолетнего, то такая выписка будет признана недействительной.

Нельзя выписать несовершеннолетнего:

  • из приватизированной квартиры одного из родителей в квартиру, с меньшей квадратурой;
  • из квартиры, в котором часть площади юридически закреплена за ребенком. То есть он имеет долю в этой квартире;
  • без прописки в другое место жительства, т.е. «в никуда».
Другие вопросы
Как выписать бывшего мужа из квартиры после развода без его согласия, если я собственник?
Как выписать бывшего мужа из квартиры после развода без его согласия, если я собственник?
Какие документы нужны для постоянной прописки собственника в квартиру?
Какие документы нужны для постоянной прописки собственника в квартиру?
Сколько людей можно прописать в квартиру?
Сколько людей можно прописать в квартиру?
Как выглядит форма 5 регистрация по месту пребывания в гостинице?
Как выглядит форма 5 регистрация по месту пребывания в гостинице?
Как получить справку о временной регистрации?
Как получить справку о временной регистрации?
Прописывают ли сейчас в апартаментах?
Прописывают ли сейчас в апартаментах?