• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Как выписаться из квартиры при продаже квартиры?

Приняв решение о продаже квартиры, собственника в первую очередь волнует вопрос, когда следует выписываться из жилого помещения? Безусловно, потенциального покупателя привлечет “чистая” квартира, свободная от прав третьих лиц, в которую можно заселиться сразу же после оплаты и подписания договора купли-продажи.

Статьей 292 ГК РФ считает оформление договора купли-продажи достаточным основанием для выписки предыдущих жильцов жилого помещения.

Выписка собственника из квартиры при продаже возможна следующими способами:

  • снятие с регистрационного учета через ГУВМ МВД РФ путем подачи соответствующего заявления (форма №6) при наличии паспорта собственников. Если в ближайшее время гражданин приобретает новое жилье, то не обязательно два раза являться в миграционную службу – достаточно по новому адресу и выписка из старого произойдет автоматически;
  • через посредника, действующего на основании доверенности, оформленной надлежащим образом;
  • с помощью портала Госуслуги, который в последнее время пользуется большим спросом, благодаря отсутствию очередей и необходимости покидать пределы дома/работы, поскольку все операции проводятся в режиме онлайн. Гражданину необходимо будет лишь явиться в миграционный отдел для проставления печати о выписке.
Другие вопросы
Как снять с временной регистрации человека без его согласия?
Как снять с временной регистрации человека без его согласия?
Как сделать регистрацию для белорусов в Москве?
Как сделать регистрацию для белорусов в Москве?
Какие документы нужны при выписке из квартиры?
Какие документы нужны при выписке из квартиры?
Как не платить за квартиру по прописке, если проживаешь не по прописке?
Как не платить за квартиру по прописке, если проживаешь не по прописке?
Как собственнику квартиры выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?
Как собственнику квартиры выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?
Нужно ли идти в военкомат при смене прописки?
Нужно ли идти в военкомат при смене прописки?