• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Как заставить платить за квартиру прописанных лиц?

Статья 153 Жилищного кодекса РФ устанавливает за собственником жилого помещения (нанимателем) обязанность по уплате коммунальных платежей. В одной квартире может быть прописано несколько лиц. На практике нередко возникают сложности по вопросу оплаты коммунальных платежей – жильцы могут отказаться от уплаты за квартиру. Что делать? Как заставить платить за квартиру прописанных лиц законными способами?

Существует 3 варианта, с помощью которых данная проблема может быть разрешена:

  • сделать разделение лицевых счетов;
  • поставить вопрос о прекращении регистрации;
  • обратиться с иском в судебный орган.

Первый вариант чаще всего используется родственниками, а когда предстоит решить вопрос с квартиросъемщиками, то собственник прибегает к двум другим вариантам в зависимости от ситуации.

На основании части 2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса, при обращении в суд, прописанные лица будут обязаны выплатить квартплату. Собственник должен подготовить квитанции, подтверждающие факт внесения им платы за коммунальные платежи на протяжении определенного времени.

Выписать недобросовестных жильцов есть возможность только в том случае, если жилое помещение приватизировано.

Другие вопросы
Как можно прописать человека в квартиру без права собственности на жилплощадь?
Как можно прописать человека в квартиру без права собственности на жилплощадь?
Как выглядит ходатайство о продлении регистрации иностранного гражданина?
Как выглядит ходатайство о продлении регистрации иностранного гражданина?
Нужно ли выписываться при прописке по новому месту жительства?
Нужно ли выписываться при прописке по новому месту жительства?
Как узнать, где прописан человек по ФИО?
Как узнать, где прописан человек по ФИО?
Как выписать бывшую жену из квартиры после развода без ее согласия, если я собственник?
Как выписать бывшую жену из квартиры после развода без ее согласия, если я собственник?
Можно ли выписать человека из квартиры без его присутствия, если я собственник?
Можно ли выписать человека из квартиры без его присутствия, если я собственник?