• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Какая ответственность за проживание без регистрации по административной статье КоАП РФ?

Следует учитывать, что последствия отсутствии регистрации по месту проживания предусмотрены в КоАп РФ. Административное законодательство устанавливает наказание, если проживать без прописки.

В частности, ст. 19.15.1 КоАП РФ предусмотрены следующие денежные штрафы для лиц, у которых адрес регистрации по месту жительства отсутствует:

  • от 2 до 3 тысяч рублей – для лиц, проживающих без регистрации;
  • от 3 до 5 тысяч рублей – для лиц, проживающих без регистрации в черте городов Москва и Санкт-Петербург.
  • для юридических лиц, заселивших в принадлежащие им помещения на праве собственности помещения, граждан без прописки предусмотрен штраф в размере от 50 000 до 750 000 руб. и от 250 000 до 800 000 руб. для юридических лиц, совершивших указанное деяние в городах федерального значения Москва и Санкт-Петербург.

Кроме того, грозит денежный штраф лицам, которые допустили такое проживание граждан без прописки ( то есть собственникам жилых помещений, в которых проживают лица без прописки) от 3000 до 5000 руб.

Между тем, предусмотрены исключения, когда лица не привлекаются к ответственности за проживание без прописки:

  • если лицо проживает без регистрации, но имеет регистрацию в другом месте;
  • если лицо проживает без регистрации в черте города Москвы, но имеет регистрацию по другому адресу, находящемуся в пределах города Москвы;
  • когда лицо проживает в Санкт-Петербурге без регистрации, при этом имеет регистрацию по другому адресу в черте Санкт-Петербурга;
  • если проживающие без регистрации лица являются близкими родственниками (помимо братьев и сестёр) или супругами другого лица, имеющего регистрацию по данному адресу.
Другие вопросы
Может ли собственник квартиры прописать без согласия других прописанных в ней людей?
Может ли собственник квартиры прописать без согласия других прописанных в ней людей?
Забирают ли паспорт при выписке из квартиры?
Забирают ли паспорт при выписке из квартиры?
Как выписать бывшую жену из квартиры после развода без ее согласия, если я собственник?
Как выписать бывшую жену из квартиры после развода без ее согласия, если я собственник?
Надо ли идти в налоговую, если ИП сменил прописку?
Надо ли идти в налоговую, если ИП сменил прописку?
Сколько граждане Армении могут находится в России без регистрации?
Сколько граждане Армении могут находится в России без регистрации?
Может ли мать без согласия отца выписать ребенка?
Может ли мать без согласия отца выписать ребенка?