• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Какой штраф, если нет временной регистрации по месту пребывания?

Если у вас нет временной регистрации по месту пребывания более 90 дней, то вы будете привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Итак, в течение 90 дней вы можете проживать в любом населенном пункте на территории Российской Федерации без каких либо дополнительных разрешений или документов. Если же срок вашего проживания превышает указанное количество дней, то вам необходимо оформить временную регистрацию по месту пребывания.

Внимание! Если у лица отсутствует временная регистрация по месту пребывания, то в этом случае наступает административная ответственность на  основании ст. 19.15.1 КОАП РФ в виде штрафа.

Согласно указанной статье, «проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) – от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей”.

При этом, указанное нарушение, совершенное в Москве или Санкт-Петербурге, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) – от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Следует иметь в виду, что предусмотрено освобождение от административной ответственности за проживание по месту пребывания без регистрации в случаях:

  • проживания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта РФ, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
  • проживания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
  • проживания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
  • проживания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;
  • если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
  • если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.
Другие вопросы
Нужна ли белорусам временная регистрация в России?
Нужна ли белорусам временная регистрация в России?
Можно ли сняться с регистрационного учета, находясь в другом городе?
Можно ли сняться с регистрационного учета, находясь в другом городе?
Сколько времени занимает выписка из квартиры и прописка в другую квартиру?
Сколько времени занимает выписка из квартиры и прописка в другую квартиру?
Как выписать ребенка из квартиры если он там не проживает?
Как выписать ребенка из квартиры если он там не проживает?
Сколько человек можно прописать в однокомнатной квартире по закону РФ 2018 года?
Сколько человек можно прописать в однокомнатной квартире по закону РФ 2018 года?
Как можно выписать человека из квартиры без его согласия через суд, если я собственник?
Как можно выписать человека из квартиры без его согласия через суд, если я собственник?