• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Какой штраф за отсутствие прописки в паспорте в 2018 году?

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» обязывает встать на учет по месту проживания как граждан РФ, так и иностранцев.

Законодательством предусмотрены следующие сроки, в течение которых нужно сообщить о новом месте проживания:

  • при постоянной регистрации – в течение 7 календарных дней с момента заселения;
  • при временной – в течение 90 дней с момента занятия жилой площади.

Если гражданин проживает без регистрации, то он подлежит привлечению к административной ответственности. Кроме того, к административной ответственности также привлекается собственник помещения, в котором проживает гражданин без прописки.

Сумма штрафа за отсутствие регистрации по месту пребывания для граждан РФ в соответствии ст.19.15.1 КоАП РФ составляет от 2 000 до 3 000 руб. с лица, у которого в паспорте нет прописки и с собственника жилья, в котором такое лицо проживает от 3000 до 5000 руб.. И от 3 000 до 5 000 рублей – для лиц, проживающих без регистрации в черте городов федерального значения Москва и Санкт-Петербург.

Внимание! Для юридических лиц, заселивших в принадлежащие им помещения на праве собственности помещения, граждан без прописки предусмотрен штраф в размере от 50 000 до 800 000 руб.

Кроме того, с жильцов или собственника подлежат взысканию дополнительно начисленные суммы задолженности по квартплате, если не установлены индивидуальные счетчики на водоснабжение и отвод в жилом помещении.

Важно помнить, что за неисполнение обязанности по регистрации по месту жительства в отношении детей несут ответственность законные представители – родители, опекуны или попечители, уполномоченные органы по защите прав несовершеннолетних. С них также взыскивается штраф за отсутствие прописки у несовершеннолетнего.

Другие вопросы
Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия, если он собственник?
Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия, если он собственник?
Как сделать временную регистрацию в Москве через портал госуслуг
Как сделать временную регистрацию в Москве через портал госуслуг
Может ли собственник квартиры прописать без согласия других прописанных в ней людей?
Может ли собственник квартиры прописать без согласия других прописанных в ней людей?
Как выписать ребенка из квартиры если он там не проживает?
Как выписать ребенка из квартиры если он там не проживает?
Может ли собственник прописать на свою долю без согласия другого собственника?
Может ли собственник прописать на свою долю без согласия другого собственника?
Можно ли выписать человека из квартиры в никуда, если квартира не его?
Можно ли выписать человека из квартиры в никуда, если квартира не его?