• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Кто платит за квартиру собственник или прописанный?

Обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у гражданина на основании договора аренды жилого помещения или документов на право собственности. Кто платит за квартиру – прописанный или собственник – вопрос, который вызывает массу споров во все времена. Согласно ст. 30 Жилищного кодекса, расходы, касающиеся содержания жилого помещения лежат непосредственно на собственнике. В том случае, если квартира является помещением общего назначения собственности в многоквартирном доме, то также возникает необходимость оплачивать эксплуатационные расходы квартиры.

Внимание! Независимо от того, кто проживает и прописан в квартире, все расходы по коммунальным услугам лежат на плечах ее владельца. Неоплата коммунальных расходов влечет к возникновению неприятностей для собственника.

Итак, закон устанавливает возникновение обязательств по выплате коммунальных платежей следующим лицам:

  • застройщику, который должен оплачивать коммунальные платежи до момента приобретения гражданином квартиры в возведенном или строящемся доме;
  • владелец жилого помещения становится ответственным за оплату коммуналки с момента получения документов на право собственности и подписания акта приема-передачи;
  • наниматель жилого помещения после вступления в силу договора аренды.

Таким образом, за своевременную оплату коммунальных расходов несет ответственность тот, кому на данный момент принадлежит квартира.

Другие вопросы
Нужно ли перерегистрировать автомобиль при смене прописки в 2018 году?
Нужно ли перерегистрировать автомобиль при смене прописки в 2018 году?
Как выписать из муниципальной квартиры через суд
Как выписать из муниципальной квартиры через суд
Как составить исковое заявление о выписки бывшего супруга из квартиры?
Как составить исковое заявление о выписки бывшего супруга из квартиры?
Как сделать временную регистрацию в Москве через портал госуслуг
Как сделать временную регистрацию в Москве через портал госуслуг
Как бабушке выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?
Как бабушке выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?
Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника?
Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника?