• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Куда обратиться, чтобы выписать человека из квартиры без его согласия?

Согласно п.1 ст.35 ЖК РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд.

Таким образом, для того, чтобы выписать человека из квартиры без его согласия необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту нахождении я квартиры, в которой прописан этот человек.

В исковом заявлении, следует, указать следующее:

  • Вводная часть – наименование и адрес суда, ФИО, паспортные данные, контакты и адрес прописки истца, ФИО, паспортные данные, контакты  и адрес ответчика.
  • Основная часть – описание сути спора, обстоятельства его возникновения, а также последовательность событий (например, ответчик систематически нарушал общественный порядок, ругался с соседями, досаждал собственнику квартиры и не реагировал на замечания участкового). Также здесь указывается правовое обоснование исковых требований, т.е. статьи действующего законодательства, на основании которых вы обращаетесь с настоящим иском и которые подтверждают, что действиями лица, которое вы хотите выписать нарушаются ваши права.
  • Заключительная часть – требования истца к ответчику (например, прекратить право пользование жилым помещением и выписать прописанного гражданина из квартиры).
  • Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов:
  • копия искового заявления для ответчика,
  • копия паспорта истца,
  • копия правоустанавливающего документа на квартиру,
  • копия справки о зарегистрированных лицах в квартире
  • выписка из домовой книги
  • копия требования, направленного ответчику, о добровольной выписке
  • письменные доказательства, подтверждающие ваши требования (например, акт о непроживании, протокол о неправомерном поведении ответчика, письменные объяснения соседей ит.п).
  • квитанция об оплате госпошлины
  • документы, подтверждающие судебные расходы. Если они имеются( например, расходы на представителя, почтовые расходы).

После принятия судом решения и вступлении его в законную силу, необходимо взять экземпляр решения суда с гербовой печатью и отнести его в территориальный отдел УМВД. На основании этого решения уполномоченный орган осуществит выписку гражданина, который прописан в вашей квартире  в течении 3-х дней.

Другие вопросы
Может ли жена выписать мужа из квартиры, если она собственник?
Может ли жена выписать мужа из квартиры, если она собственник?
Нужно ли менять загранпаспорт при смене прописки?
Нужно ли менять загранпаспорт при смене прописки?
Как сняться с регистрации по месту жительства через госуслуги?
Как сняться с регистрации по месту жительства через госуслуги?
Можно ли выписать из муниципальной квартиры человека без его согласия?
Можно ли выписать из муниципальной квартиры человека без его согласия?
Какая ответственность за проживание иностранными гражданами не по месту регистрации?
Какая ответственность за проживание иностранными гражданами не по месту регистрации?
Какие документы нужны для постоянной прописки собственника в квартиру?
Какие документы нужны для постоянной прописки собственника в квартиру?