• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Могут ли прописать в квартиру без ведома собственника?

Нет, без согласия собственника в квартиру прописать нельзя. Исключение составляет прописка несовершеннолетних детей, которые на основании ст. 20 ГК РФ прописываются автоматически по месту прописки своих родителей без чьего либо согласия, в том числе собственника квартиры.

Во всех остальных случаях необходимо письменное разрешение собственника квартиры, которое отображается в заявлении, и его личное присутствие при регистрации. Что следует из положений ст. 31, ст. 70-85 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ, а также Постановления Правительства РФ №713 от 17.07.1997г.

Если уполномоченный орган получает документы на оформления прописки и при этом собственник жилого помещения не присутствует лично, то он  направляет собственнику уведомление о намерении третьего лица прописаться в его квартире. Поэтому если собственник квартиры, в которую прописывается новое лицо лично не явился в уполномоченный орган для оформления этого лица в его квартиру, то такому лицу будет отказано в регистрации.

Внимание! Если квартира находится в муниципальной собственности по договору социального найма, то согласно ЖК РФ  для прописки в социальном жилье нового лица требуется согласие всех прописанных в ней лиц и собственника квартиры.
 

Однако, для регистрации в социальном жилье несовершеннолетних детей, супруга или родителей одного из нанимателей жилья, согласие остальных нанимателей и собственника квартиры не требуется. Достаточно письменного ходатайства с просьбой прописать без согласия остальных жильцов своего близкого родственника.

Поэтому в неприватизированную квартиру можно вселить и прописать указанных лиц как членов семьи нанимателя без согласия остальных прописанных в ней лиц и собственника. Указанное правило не распространяется на братьев, сестер, дядей, тетей, дедушек с бабушками и иных лиц, не являющихся родственниками. Оно касается непосредственно  детей, родителей и супругов нанимателя жилья.

Другие вопросы
Сколько можно жить без прописки после продажи квартиры?
Сколько можно жить без прописки после продажи квартиры?
Какие документы нужны для прописки в частном доме
Какие документы нужны для прописки в частном доме
Как заполнить заявления о регистрации по месту жительства (форма 6) образца 2018 года?
Как заполнить заявления о регистрации по месту жительства (форма 6) образца 2018 года?
Как выписать умершего человека из квартиры, если он собственник?
Как выписать умершего человека из квартиры, если он собственник?
Сколько белорус может находиться без регистрации в России?
Сколько белорус может находиться без регистрации в России?
Как выписать ребенка от отца и прописать к матери без согласия отца?
Как выписать ребенка от отца и прописать к матери без согласия отца?