• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Могут ли родители выписать из квартиры совершеннолетнего ребенка?

Родители могут выписать совершеннолетнего ребенка из квартиры по решению суда. При этом, следует учитывать, что у ребенка не должно быть доли в праве собственности на жилое помещение.

Родители могут выписать ребенка, достигшего совершеннолетия по причине того, что он перестал был членом данной семьи.

Ребенок перестает быть членом семьи в следующих случаях:

  • совершеннолетний перестал не является участником ведения общего домохозяйства с семьей;
  • у ребенка свой доход, и, соответственно отдельный от родителей бюджет;
  • совершеннолетний проживает по другому адресу, соответственно, коммунальные услуги не оплачивает в квартире родителей.

В рамках судебного разбирательства, суд руководствуется ст.31 Жилищного кодекса РФ, решая вопрос по существу.

Отец как собственник может выписать из квартиры совершеннолетнего ребенка, однако важно помнить, что не получится выписать даже через суд инвалида, несовершеннолетние дети совершеннолетнего ребенка также могут стать препятствием к снятию с регистрационного учета, отсутствие у ребенка другого места проживания, где он может встать на регистрационный учет.

После изучения всех представленных доказательств, суд вынесет решение об удовлетворении исковых требований, если сочтет основания достаточными к выписке, либо откажет в иске.

Другие вопросы
Как онлайн проверить подлинность регистрации иностранного гражданина?
Как онлайн проверить подлинность регистрации иностранного гражданина?
Как иностранному гражданину зарегистрироваться по месту жительства на госуслугах?
Как иностранному гражданину зарегистрироваться по месту жительства на госуслугах?
Может ли собственник прописать на свою долю без согласия другого собственника?
Может ли собственник прописать на свою долю без согласия другого собственника?
Какая ответственность за проживание иностранными гражданами не по месту регистрации?
Какая ответственность за проживание иностранными гражданами не по месту регистрации?
Как выписать из квартиры родственника без его согласия, если я собственник?
Как выписать из квартиры родственника без его согласия, если я собственник?
Имеет ли право жена проживать в квартире мужа без прописки?
Имеет ли право жена проживать в квартире мужа без прописки?