• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Могут ли выписать человека из квартиры без согласия в никуда?

Если человек не является собственником этой квартиры, то – можно. Единственный момент, который нужно учитывать, сделать это можно только в судебном порядке.

Как правило выписка из квартиры в никуда происходит:

  • при продаже квартиры;
  • при покупке нового жилья в новостройке;
  • при любой смене собственника жилого помещения;
  • по собственному желанию;
  • по решению суда.

Выписать из квартиры без согласия в никуда можно любого человека, которому эта квартира не принадлежит (или хотя бы ее часть) и кто не является членом семьи собственника.

Также суд вправе лишить прописки без предоставления альтернатив :

  • за грубое нарушение прав других проживающих (ст. 91 ЖК);
  • за систематическую неуплату коммунальных платежей.

Итак, принудительно можно выписать человека в никуда в следующих случаях:        

  • гражданин долгое время не оплачивал коммунальные платежи;         
  • гражданин отсутствовал в квартире долгое время;      
  • смерть гражданина. Его выписывают по предъявлению свидетельства о смерти;      
  • оформление развода (если лицо не является собственником квартиры)    
  • выраженное нежелание более проживать вместе с кем-то на выделенной семье жилплощади по договору социального найма.

Существуют ситуации, когда можно выписать человека из квартиры в никуда, если он собственник, например, когда он своими неправомерными действиями вредит окружающим.  Или ведет асоциальный образ жизни, нарушает права соседей и иных лиц. Либо если использует квартиру не по назначению (для проживания), а для размещения, например, склада, офиса и.т.п.

Выписать принудительно в никуда почти невозможно следующих категорий граждан:      

  • несовершеннолетние, не достигшие 18 лет или малолетние. На основании действующего законодательства выписать их можно только в другое место (при этом условия проживания не должны ухудшаться) по предоставлению ряда документов. Также значение играют причины – переезд, ремонт и пр.      
  • осужденные, когда они находятся в тюрьме и не могут посетить учреждения, предоставить документы.
  • ветераны ВОВ, которым по закону обязательно положена жилплощадь. Такого гражданина выписать без его согласия в никуда практически невозможно.
Другие вопросы
Может ли квартиросъемщик прописать  другого без согласия прописанных?
Может ли квартиросъемщик прописать другого без согласия прописанных?
Нужно ли при смене прописки менять СНИЛС?
Нужно ли при смене прописки менять СНИЛС?
Как часто можно менять прописку?
Как часто можно менять прописку?
Может ли собственник выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?
Может ли собственник выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?
Как выселить из квартиры прописанного человека, не являющегося собственником?
Как выселить из квартиры прописанного человека, не являющегося собственником?
Можно ли гражданину РФ купить прописку в Москве или СПб?
Можно ли гражданину РФ купить прописку в Москве или СПб?