• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Могут ли выселить из общежития с постоянной пропиской?

Наймодатель вправе выселить нанимателя из общежития на основании статьи 83 и статьи 103 ЖК РФ. Если у нанимателя в общежитии есть постоянная прописка, он подлежит выселению на общих основаниях.

Согласно ч.1 ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений, в том числе общежитий граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений.

Основания для выселения из общежития предусмотрены ст. 83 ЖК РФ:

  • отсутствие на протяжении полугода оплаты услуг ЖКХ и за найм помещения;
  • наниматель нанес ущерб жилому помещению;
  • нарушение прав и интересов соседей со стороны нанимателя;
  • жилье не используется в целях, для которых оно предоставлялось.

В этих случаях наймодателю не нужно обеспечивать нанимателя иным жильем для проживания.

Выселить из общежития без предоставления иного жилья также можно граждан с постоянной пропиской, которые:

  • были уволены;
  • прекратили трудовые отношения;
  • закончили учебное заведение или были отчислены;
  • работают по срочному трудовому договору;
  • являются сезонными и временными сотрудниками.

В соответствии с ч.2 статьи 103 ЖК РФ из общежития нельзя выселить следующих граждан, которым необходимо для дальнейшего проживания предоставить жилье:

  • Военнослужащие и их члены семьи, сотрудники государственных органов.
  • Пенсионеры по достижению 60 лет – мужчины, 55 лет – женщины.
  • Семьи сотрудников, которые умерли, но во время работы получили общежитие.
  • Инвалиды I или II групп, которые стали таковыми вследствие профессиональных травм или профессионального заболевания, а также вследствие получения ранения или контузии при выполнении военной службы.

ЖК РФ регулирует лишь спорные вопросы, касающиеся выселения только из государственной или муниципальной собственности (ч.2 ст. 92 ЖК РФ).

Внимание! Следует иметь ввиду, что если лицо было прописано в общежитии до принятия нового ЖК РФ, то есть до 01.03.2005 года, то выселить гражданина с постоянной пропиской из комнаты в общежитии нельзя.

В случае получения комнаты после принятия ЖК РФ, продолжение проживания в общежитии будет зависеть только от того, продолжаете ли лицо работать на предприятии, который является собственником общежития или же продолжает обучение в университете. Если же данные отношения заканчиваются, соответственно договор найма прекращается и лицо обязано освободить комнату в общежитии.

Также из общежития с постоянной пропиской могут выселить за долги. В частности, наймодатель вправе расторгнуть договор на основании ч.4 ст. 83 ЖК РФ за невнесение оплаты за общежитие и услуги ЖКХ в течение полугода.

При этом, суд вправе предоставить нанимателю отсрочку, в течение которой он должен оплатить услуги, которые стали основанием обращения наймодателя в суд о выселении нанимателя. Но, если данное нарушение не будет устранено, лицо подлежит выселению.

Другие вопросы
Влияет ли временная регистрация на оплату коммунальных платежей?
Влияет ли временная регистрация на оплату коммунальных платежей?
Нужно ли менять загранпаспорт при смене прописки?
Нужно ли менять загранпаспорт при смене прописки?
Может ли собственник квартиры прописать без согласия других собственников?
Может ли собственник квартиры прописать без согласия других собственников?
Кто платит за квартиру собственник или прописанный?
Кто платит за квартиру собственник или прописанный?
Как прописаться в новостройке?
Как прописаться в новостройке?
Можно ли получить справку о прописке в квартире через госуслуги?
Можно ли получить справку о прописке в квартире через госуслуги?