• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Может ли квартиросъемщик прописать другого без согласия прописанных?

Ответ на этот вопрос зависит от того находится ли квартира в частной или муниципальной собственности и от статуса прописываемого лица.

Если квартира находится в частной собственности, то квартиросъемщик в принципе не имеет право прописать другого лица без согласия собственника квартиры, поскольку право распоряжения квартирой согласно ст. 209 ГК РФ имеет только ее законный собственник или владелец. Согласие остальных прописанных лиц в этой квартире, не являющихся собственниками квартиры в данном случае значение не имеет. Факт прописки сам по себе юридически не порождает какого либо правомочия по отношению к этой квартире.

Поэтому, квартиросъемщик может прописать другое лицо только при наличии согласия собственника квартиры без согласия остальных прописанных, не являющихся сособственниками.

Исключение составляет прописка новорожденного, который согласно действующему законодательству прописывается автоматически по месту прописки одного из родителей вне зависимости от согласия собственника квартиры и иных прописанных в ней лиц.

Если квартира находится в муниципальной собственности по договору социального найма, то согласно ЖК РФ  для прописки в социальном жилье нового лица требуется согласие всех прописанных в ней лиц.

Однако, для регистрации в социальном жилье несовершеннолетних детей, супруга или родителей одного из нанимателей жилья, согласие остальных нанимателей и наймодателя не требуется. Достаточно письменного ходатайства с просьбой прописать без согласия остальных жильцов своего близкого родственника.

Поэтому в неприватизированную квартиру можно вселить и прописать указанных лиц как членов семьи нанимателя без согласия остальных прописанных в ней лиц.

Указанное правило не распространяется на братьев, сестер, дядей, тетей, дедушек с бабушками и иных лиц, не являющихся родственниками. Оно касается непосредственно  детей, родителей и супругов нанимателя жилья.

Другие вопросы
Как зарегистрировать иностранного гражданина в своей квартире?
Как зарегистрировать иностранного гражданина в своей квартире?
Может ли человек быть нигде не прописан?
Может ли человек быть нигде не прописан?
Как прописать человека по доверенности без его личного присутствия в паспортном столе?
Как прописать человека по доверенности без его личного присутствия в паспортном столе?
Что делать, если меня выписали из квартиры без моего ведома?
Что делать, если меня выписали из квартиры без моего ведома?
Как выписать бывшую жену из квартиры после развода без ее согласия, если я собственник?
Как выписать бывшую жену из квартиры после развода без ее согласия, если я собственник?
Как выписать ребенка из квартиры если он там не проживает?
Как выписать ребенка из квартиры если он там не проживает?