• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Может ли муж прописать жену без согласия других прописанных?

Ответ на этот вопрос зависит от того какой статус имеет супруг по отношению к жилью, в которое он хочет прописать второго супруга, в какой форме собственности находится квартира: муниципальной или частной и являются ли прописанные лица сособственниками квартиры или они не имеют никаких правомочий на нее.

Если муж является единственным собственником квартиры, то он может прописать жену без чьего либо согласия, в том числе других прописанных в квартире граждан на основании ст.209 ГК РФ, ст. 30-31 ЖК РФ (если эти граждане не являются сособственниками квартиры).

Согласно действующему законодательству сама по себе прописка не порождает юридических прав на жилье и не является основанием для приобретения права собственности, она является только уведомительной процедурой. Поэтому согласие прописанных лиц в квартире на прописку собственником своего супруга (-у) не требуется.

Если прописанные в квартире лица являются сособственниками этой квартиры, то муж прописать жену или жена прописать мужа могут только при согласии всех сособственников этой квартиры на основании ст. 246, 247 ГК РФ. Согласно данным нормам права владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников

Соответственно, принятие решения о прописке в квартире, находящейся в долевой собственности,  новых жильцов, в том числе супруга (-и) одного из сособственников осуществляется совместно, всеми владельцами. Без такого согласия муж жену прописать в свою квартиру не сможет.

Внимание! Исключение может составлять ситуация, если доли сособственников выделены в натуре, т.е. в жилом помещении у каждого сособственника имеется отдельный вход, санузел, кухня. В этом случае, можно прописать супруга на свою долю без согласия остальных прописанных сособственников такого жилого помещения.

В муниципальном жилье по договору социального найма согласно ЖК РФ  для прописки в социальном жилье супруга одного из нанимателей жилья, согласие остальных нанимателей и наймодателя не требуется. Достаточно письменного ходатайства с просьбой прописать без согласия остальных жильцов своего мужа или жену.

Поэтому в неприватизированную квартиру можно вселить и прописать супруга (-у) как членов семьи нанимателя без согласия других прописанных и проживающих в ней лиц.

Другие вопросы
Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника?
Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника?
Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия, если он там не живет?
Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия, если он там не живет?
Может ли собственник квартиры прописать без согласия других собственников?
Может ли собственник квартиры прописать без согласия других собственников?
Какая ответственность за проживание иностранными гражданами не по месту регистрации?
Какая ответственность за проживание иностранными гражданами не по месту регистрации?
Сколько времени граждане Украины могут находиться в России без регистрации?
Сколько времени граждане Украины могут находиться в России без регистрации?
Какой порядок временной регистрации иностранных граждан по месту пребывания?
Какой порядок временной регистрации иностранных граждан по месту пребывания?