• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Может ли отец без согласия матери выписать ребенка из квартиры?

Снятие с регистрационного учета ребенка отцом из квартиры возможно без согласия матери, но только через суд, если несовершеннолетний проживает с матерью и не является членом семьи отца. Собственник вправе выписывать из своей квартиры жильцов, руководствуясь при этом, статьей 31 Жилищного кодекса РФ (в ред. от 04.06.2018). Если мать возражает против выписки ребенка из квартиры отца, то ему придется запастись терпением и приступить к подготовке документов для решения данного вопроса в суде.

Если малолетний имеет долю в праве собственности в квартире отца, необходимо в обязательном порядке обратиться в опекунский совет и получить письменное разрешение на выписку несовершеннолетнего. При этом, отцу необходимо доказать, что ребенку есть куда прописаться и, что жилье по своему состоянию ничуть не хуже его квартиры, включая и метраж комнат.

Обращаясь в суд, целесообразно заручиться поддержкой квалифицированного адвоката, поскольку вопрос довольно щепетильный и требует профессионального подхода к решению ситуации. Далее, с выданным на руки судебным решением, отцу следует обратиться в ГУВМ МВД, где будет выполнена процедура выписки из квартиры.

Отсутствие согласия матери на выписку ребенка из квартиры отца не потребуется, если несовершеннолетний проживает с ним после развода или в том случае, если мать лишена прав на ребенка. В остальных случаях урегулирование разногласий возможно только в суде.

Другие вопросы
Какие документы нужны для выписки из квартиры умершего человека?
Какие документы нужны для выписки из квартиры умершего человека?
Как выписать детей из квартиры при продаже квартиры?
Как выписать детей из квартиры при продаже квартиры?
Нужно ли при смене прописке менять полис ОМС?
Нужно ли при смене прописке менять полис ОМС?
Можно ли выписать из квартиры мать с несовершеннолетним ребенком?
Можно ли выписать из квартиры мать с несовершеннолетним ребенком?
Какой срок регистрация иностранного гражданина на территории РФ по месту пребывания?
Какой срок регистрация иностранного гражданина на территории РФ по месту пребывания?
Как выписать бывшую жену из квартиры после развода без ее согласия, если я собственник?
Как выписать бывшую жену из квартиры после развода без ее согласия, если я собственник?