• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Может ли собственник квартиры прописать без согласия других прописанных в ней людей?

В соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Внимание! Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.

Исходя из смысла указанных норм права, а также Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 собственник квартиры может прописать в нее иное лицо без согласия второго прописанного в ней человека (или всех прописанных в ней лиц, если их более двух).

Исключение лишь составляет прописка в муниципальной квартире, предоставленной по договору социального найма. Для прописке в такой квартире необходимо согласие всех членов семьи нанимателя муниципальной квартиры и согласие всех прописанных и вселенных лиц.

Другие вопросы
Как зарегистрировать гражданина Украины в своей квартире?
Как зарегистрировать гражданина Украины в своей квартире?
Как проходит временная регистрация граждан Узбекистана в России?
Как проходит временная регистрация граждан Узбекистана в России?
Можно ли выписать человека из частного дома без его согласия если он собственник?
Можно ли выписать человека из частного дома без его согласия если он собственник?
Как выписать умершего человека из квартиры через МФЦ?
Как выписать умершего человека из квартиры через МФЦ?
Можно ли сняться с регистрационного учета, находясь в другом городе?
Можно ли сняться с регистрационного учета, находясь в другом городе?
Как выписать человека из квартиры, если он там не проживает и не платит?
Как выписать человека из квартиры, если он там не проживает и не платит?