• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Может ли собственник квартиры прописать без согласия других собственников?

В соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.

На основании указанных норм права собственник квартиры вправе прописать второго собственника без согласия других сособственников жилого помещения. Более того, второй собственник может это сделать самостоятельно также без согласия остальных сособственников жилого помещения.

Однако, следует учитывать, что согласно ст. 246, 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников

Соответственно, принятие решения о прописке в квартире, находящейся в долевой собственности,  новых жильцов (кроме собственников этой квартиры) осуществляется совместно, всеми владельцами. При этом ни один из них не имеет преимущества, даже если его доля больше остальных.

Исключением, когда согласия совладельцев можно не спрашивать, является прописка ребенка к одному или к обоим родителям в квартиру, находящуюся в долевой собственности. Прописка остальных родственников требует получения согласия всех участников долевой собственности.

Если квартира разделена на отдельные части (коммунальная квартира) и каждому совладельцу выделена отдельная комната, то собственник комнаты может прописывать в нее кроме детей, свою жену или мужа  без согласия собственников остальных комнат.

Внимание! Таким образом, при обычной долевой собственности для того, чтобы прописать человека, в том числе родственников (кроме несовершеннолетних детей) и супругов на свою долю в квартире, необходимо согласие всех сособственников.

Однако, в муниципальном жилье по договору социального найма согласно ЖК РФ  для регистрации в социальном жилье супруга или родителей одного из нанимателей жилья, согласие остальных нанимателей и наймодателя не требуется. Достаточно письменного ходатайства с просьбой прописать без согласия остальных жильцов своего близкого родственника.

Поэтому в неприватизированную квартиру можно вселить и прописать указанных лиц как членов семьи нанимателя.

Указанное правило не распространяется на братьев, сестер, дядей, тетей, дедушек с бабушками и иных лиц, не являющихся родственниками. Оно касается непосредственно  совершеннолетних детей, родителей и супругов нанимателя жилья.

Другие вопросы
Влияет ли временная регистрация на оплату коммунальных платежей?
Влияет ли временная регистрация на оплату коммунальных платежей?
Можно ли выписать из муниципальной квартиры человека без его согласия?
Можно ли выписать из муниципальной квартиры человека без его согласия?
Где получить архивную справку о прописке?
Где получить архивную справку о прописке?
Можно ли иметь две прописки?
Можно ли иметь две прописки?
Где можно скачать бланк для временной регистрация иностранных граждан по месту пребывания в 2018 году?
Где можно скачать бланк для временной регистрация иностранных граждан по месту пребывания в 2018 году?
Будет ли прописка в апартаментах по новому закону 2018 года?
Будет ли прописка в апартаментах по новому закону 2018 года?