• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника?

Действующим законодательством допускается выписка членов семьи/родственников. Процедура упрощается при наличии согласия на снятие с регистрационного учета самого жильца. Если договориться мирно не удалось, то выписка происходит на основании судебного решения.

Внимание! Будучи полноправным владельцем жилого помещения, собственник может вписывать и выписывать жильцов – как родственников, так и посторонних лиц. Подобные полномочия гражданам дает Гражданский кодекс РФ (с изм. и доп. от  03.06.2018 г.) (ст.288).

Существуют основания для снятия с регистрации родственника:

  • проживание человека по другому адресу определенное время. Подтверждением этому могут служить свидетельские показания (соседей, которые подтвердят факт отсутствия жильца) или судебные акты (о признании человека пропавшим без вести, копия решения суда о заключении гражданина под стражу и т.д.);
  • прекращение семейных отношений между супругами (развод). Согласно ст. 31 Жилищного кодекса (с изм. от 04.06.2018 г.) супруга можно выписать из квартиры после расторжения брака, если жилье было приобретено вторым супругом до узаконивания отношений;
  • прописанный родственник нарушает правила поведения, не оплачивает коммунальные услуги, наносит вред имуществу собственника.

В случае прекращения брачных отношений отца ребенка можно снять с регистрационного учета в случае, если его доли в жилом помещении нет, а дети/ребенок по решению суда проживают с матерью. Если жилье приобретено в браке, а бывший супруг не желает выписываться, сделать это невозможно. Прописанного бывшего супруга можно выписать через суд, если его доли в квартире нет, а жилое помещение было собственностью супруги до брака.

Другие вопросы
Как сделать временную регистрацию в Москве через портал госуслуг
Как сделать временную регистрацию в Москве через портал госуслуг
Может ли мать без согласия отца выписать ребенка?
Может ли мать без согласия отца выписать ребенка?
Может ли квартиросъемщик прописать  другого без согласия прописанных?
Может ли квартиросъемщик прописать другого без согласия прописанных?
Можно ли выписать детей из квартиры в никуда, если ребенок не собственник?
Можно ли выписать детей из квартиры в никуда, если ребенок не собственник?
Имеет ли право жена проживать в квартире мужа без прописки?
Имеет ли право жена проживать в квартире мужа без прописки?
Когда выписываться из квартиры при продаже?
Когда выписываться из квартиры при продаже?