• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Может ли в квартире никто не быть прописан?

Действующее законодательство допускает наличие у гражданина нескольких квартир. Тем не менее, владельцу совершенно не обязательно быть в каждой из них зарегистрированным. Собственник жилого помещения нередко оказывается зарегистрированным в другой квартире (с иным адресом), но от уплаты коммунальных платежей в квартире, где никто не прописан, увы, никто не освобождается.

Внимание! Обратившись к ст.153 Жилищного кодекса РФ, мы видим, что с момента покупки квартиры и регистрации права собственности, собственник становится обязанным вносить плату за коммунальные услуги и содержание жилого дома.

Если в жилом помещении имеются счетчики (измерительные приборы), проблем не возникнет – владелец квартиры будет платить в пределах показаний. Однако, оплата жилищных услуг является обязательной – владельцу квартиры придется оплачивать содержание лифта, капремонт, мусоропровод и т.д. Размер квартплаты складывается исходя из площади жилого помещения, поэтому количество прописанных на данный платеж не влияет.

Другие вопросы
Как прописать жену в муниципальную квартиру мужа и наоборот?
Как прописать жену в муниципальную квартиру мужа и наоборот?
Какая ответственность за проживание без регистрации по административной статье КоАП РФ?
Какая ответственность за проживание без регистрации по административной статье КоАП РФ?
Как не платить за квартиру по прописке, если проживаешь не по прописке?
Как не платить за квартиру по прописке, если проживаешь не по прописке?
Может ли собственник квартиры прописать без согласия других собственников?
Может ли собственник квартиры прописать без согласия других собственников?
Что делать, если жена не прописывает мужа в квартиру и наоборот?
Что делать, если жена не прописывает мужа в квартиру и наоборот?
Как выписать бывшую жену из квартиры после развода без ее согласия, если я собственник?
Как выписать бывшую жену из квартиры после развода без ее согласия, если я собственник?