• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Может ли жена выписать мужа из квартиры, если она собственник?

Имущество, которым владел один из супругов до заключения брака, является его собственностью и после развода. Имея на руках свидетельство о расторжении брака, супруга может выписать мужа из квартиры, ссылаясь на ст. 31 Жилищного кодекса РФ. В том случае, если жена хочет выписать супруга из совместной квартиры, приобретенной во время брачных отношений, то сделать это практически нереально. В этом случае супругам придется только мирно договариваться.

Итак, если жена является собственником квартиры, в которой прописан ее муж, то для снятия его с регистрационного учета, ей необходимо составить грамотное исковое заявление, приложить к нему документы, подтверждающие наличие такого права и обратиться в судебный орган.

Получив на руки судебное решение, в котором суд решил вопрос в пользу истца, жене следует обратиться в ГУВМ МВД (регистрирующий орган) или МФЦ, и заполнить заявление по форме о снятии лица с регистрационного учета (бывшего супруга).

Другие вопросы
Как выписать из квартиры не собственника жилья без согласия без суда?
Как выписать из квартиры не собственника жилья без согласия без суда?
Какой порядок временной регистрации иностранных граждан по месту пребывания?
Какой порядок временной регистрации иностранных граждан по месту пребывания?
Можно ли выписать человека без его согласия из приватизированной квартиры?
Можно ли выписать человека без его согласия из приватизированной квартиры?
В чем разница между временной пропиской и временной регистрацией?
В чем разница между временной пропиской и временной регистрацией?
Можно ли выписать человека из квартиры в никуда, если квартира не его?
Можно ли выписать человека из квартиры в никуда, если квартира не его?
Какие документы нужны в суд для выписки из квартиры человека без его согласия?
Какие документы нужны в суд для выписки из квартиры человека без его согласия?