• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Можно ли прописать человека в квартиру, если есть долг за квартплату?

Как бы это противоречиво не звучало, но зарегистрировать гражданина в квартире, в отношении которой  у ее владельца имеется задолженность, можно. Следует знать, что регистрация гражданина в квартире ни коим образом не связана с образованной задолженностью по квартплате собственником. Данные понятия регулируются разными нормами действующего законодательства и структурами.

Так, расход и оплату коммунальных платежей контролируют специальные службы (ЖКХ), а процедуру постановки/снятия с учета граждан миграционная служба (ее функцию сегодня выполняет ГУВМ МВД РФ).

Тем не менее, на практике неизбежны ситуации, когда регистрирующий орган отказывает в регистрации нового жильца, мотивируя свое решение имеющимся долгом за коммунальные платежи.

Оказавшись в подобной ситуации, следует ссылаться на ст. 6 Закона РФ “О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ”.

Прописать ребенка в квартиру с долгом по квартплате вполне возможно. Если же регистрирующий орган отказывает в этом, можно обжаловать подобное решение в судебном порядке.

Другие вопросы
Могут ли выписать человека из квартиры без согласия в никуда?
Могут ли выписать человека из квартиры без согласия в никуда?
Куда обращаться, чтобы поменять прописку в паспорте?
Куда обращаться, чтобы поменять прописку в паспорте?
Где скачать образец заполнения бланка временной регистрации иностранных граждан по месту пребывания?
Где скачать образец заполнения бланка временной регистрации иностранных граждан по месту пребывания?
Как выписать сожителя из квартиры без его согласия, если я собственник?
Как выписать сожителя из квартиры без его согласия, если я собственник?
Можно ли выписать из квартиры мать с несовершеннолетним ребенком?
Можно ли выписать из квартиры мать с несовершеннолетним ребенком?
Какие документы нужно для регистрации для иностранных граждан по месту пребывания?
Какие документы нужно для регистрации для иностранных граждан по месту пребывания?