• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Можно ли прописать в приватизированную квартиру без согласия других прописанных?

Ответ на этот вопрос зависит участвовали ли в приватизации квартиры прописанные в ней лица или нет.

Квартира, в приватизации которой участвовали прописанные в ней лица, находится в долевой собственности. Поэтому в такой ситуации, если владелец одной из долей хочет прописать кого-то, то ему потребуется согласие других прописанных лиц, участвовавших в приватизации квартиры. Поскольку эти лица после приватизации становятся сособственниками приватизированной квартиры.

А  согласно ст. 246, 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников Соответственно, принятие решения о прописке в приватизированной квартире, находящейся в долевой собственности,  новых жильцов осуществляется совместно, всеми владельцами. При этом ни один из них не имеет преимущества, даже если его доля больше остальных.

Внимание! Без такого согласия собственник приватизированной квартиры может прописаться сам или зарегистрировать своего ребёнка.

Кроме того, если один из владельцев приватизированной квартиры хочет прописать близких родственников, то согласие других прописанных лиц, участвовавших в приватизации квартиры (сособственников) не требуется.

Таким образом, прописать без согласия остальных прописанных лиц, участвовавших в приватизации квартиры можно следующих лиц:

  • супруга;
  • несовершеннолетних детей;
  • родителей.

Также следует учитывать, что каждый владелец доли в приватизированной квартире согласно статье 247 ГК РФ имеет полное право на регистрацию любого лица по собственному желанию. При наличии возражений совладельцев, осуществить данное действие он может через суд.

Если же прописанные в приватизированной квартире лица не участвовали в ее приватизации, то собственник может прописать абсолютно любое лицо по собственному желанию без согласия остальных прописанных лиц, не участвовавших в приватизации квартиры.

Другие вопросы
Можно ли выписать человека без его согласия из приватизированной квартиры?
Можно ли выписать человека без его согласия из приватизированной квартиры?
В каких случаях прописка не дает права на проживание?
В каких случаях прописка не дает права на проживание?
Может ли собственник квартиры прописать без согласия других собственников?
Может ли собственник квартиры прописать без согласия других собственников?
Можно ли выписать человека из частного дома без его согласия если он собственник?
Можно ли выписать человека из частного дома без его согласия если он собственник?
Можно ли иметь две прописки?
Можно ли иметь две прописки?
Какие документы нужны для прописки в частном доме
Какие документы нужны для прописки в частном доме