• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Можно ли проживать не по месту прописки?

Конституцией РФ закреплено право каждого гражданина на свободу передвижения по всей стране и регламентируется Законом РФ о свободе передвижения. В связи с чем, любой гражданин имеет право свободно перемещаться по всей России и жить везде, где ему нравится.

Таким образом, вы  можете проживать не по месту регистрации. То есть можно иметь прописку в одном месте, а проживать по другому адресу.

Между тем, если вы проживаете не по месту прописки необходимо соблюдать следующие правила.

Действующее законодательство обязывает всех регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в определенные сроки. При этом, закон разделяет регистрацию по месту постоянного проживания и по месту постоянного пребывания. Их отличия в том, что при регистрации по месту постоянного проживания необходимо жить более 180 дней в году, в то время как по месту постоянного пребывания – менее 180 дней в году. Для каждого их этого вида регистрации имеется отдельный порядок оформления.

Поэтому ничего незаконного в проживании в ином месте, отличном от места регистрации нет.

Внимание! При этом необходимо помнить, что если вы имеете постоянную регистрацию в одном месте, а фактически живете в другом более 90 дней, то вам нужно в обязательном обратиться в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти и встать на учет.

В случае, если вы этого не сделаете, то будете привлечены к административной ответственности, поскольку проживание без регистрации по месту пребывания или жительства влечет административное наказание. В частности, в ст. 19.15 КоАП РФ установлен штраф за нарушение регистрационного учета.

При этом, помните, что к административной ответственности привлекаются как незаконно проживающее лицо без регистрации по месту пребывания или месту жительства, так и собственник жилья, в котором проживает такое лицо.

Другие вопросы
Как прописать в квартиру в долевой собственности?
Как прописать в квартиру в долевой собственности?
Сколько времени займет выписка из квартиры в паспортном столе?
Сколько времени займет выписка из квартиры в паспортном столе?
Может ли собственник квартиры прописать без согласия других собственников?
Может ли собственник квартиры прописать без согласия других собственников?
Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия, если он там не живет?
Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия, если он там не живет?
Допускается ли регистрация иностранного гражданина в гостинице России?
Допускается ли регистрация иностранного гражданина в гостинице России?
Как выписать умершего человека из частного дома?
Как выписать умершего человека из частного дома?