• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Можно ли выписать человека из частного дома без его согласия если он собственник?

По общему правилу, выписать человека из частного дома без его согласия, если он собственник, нельзя. Это обусловлено тем, что по закону собственник имеет право проживать в доме и быть прописанным (ст. 209 ГК РФ). Никто не может быть принудительно лишен права собственности. Это право гарантировано Конституцией РФ.

Внимание! Однако, существуют ситуации –исключения, при которых есть возможность выписать собственника из квартиры без его согласия.

Так, можно выписать владельца частного дома в следующих случаях:

  • когда постановка на регистрационный учет и оформление собственности частного дома были произведены с нарушением действующего законодательства;
  • когда собственник умер или признан умершим из-за длительного отсутствия;
  • когда собственник частного дома направлен в места отбывания наказания за совершенное преступление или же направлен на военную службу, но при этом по возвращении назад собственник имеет полное право потребовать восстановить прописку.

В судебном порядке можно выписать собственника частного дома в следующих случаях:

  • при использовании частного дома не по назначению (для проживания), а, например, в качестве торгового объекта, развлекательного центра и.т.п. на основании ст.91 ЖК РФ.
  • при нарушении порядка и угрозе жизни и здоровью второго собственника или иных жильцов.

При этом следует учитывать, что в указанных  случаях требовать выселения и выписки собственника частного дома могут не только соседи, страдающие от неправомерных действий собственника, но и родственники, проживающие в одном доме с нарушителем.

В остальных случаях выписка собственника из частного дома без его согласия не допускается.

 

Другие вопросы
Сколько стоит официальная регистрация граждан РФ в Москве?
Сколько стоит официальная регистрация граждан РФ в Москве?
Как собственник может выписать мужа или жену из квартиры без согласия?
Как собственник может выписать мужа или жену из квартиры без согласия?
Можно ли в муниципальной квартире сделать временную регистрацию?
Можно ли в муниципальной квартире сделать временную регистрацию?
Как выписать детей из квартиры отца и прописать к матери?
Как выписать детей из квартиры отца и прописать к матери?
Какая ответственность за проживание иностранными гражданами не по месту регистрации?
Какая ответственность за проживание иностранными гражданами не по месту регистрации?
Как выписать сожителя из квартиры без его согласия, если я собственник?
Как выписать сожителя из квартиры без его согласия, если я собственник?