• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Можно ли выписать человека из квартиры в никуда, если квартира не его?

В соответствии с п.1 ст. 35 ЖК РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд.

Поэтому в случае необходимости в выписке гражданина из квартиры, если он не собственник и отказывается выписываться из квартиры в добровольном порядке, то собственнику квартиры нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением о принудительной выписке такого лица. После вступления решения суда в законную силу, собственнику нужно будет с оригиналом решения суда, заверенным печатью о вступлении его в законную силу, обратиться в уполномоченный орган, который выпишет необходимое лицо на основании этого решения суда.

Однако следует учитывать, если у лица, которое вы хотите выписать из квартиры не имеется иной жилой площади и в суде он докажет, что проживать (прописаться) ему больше негде, то суд может вынести решение оставить ему прописку на определенный срок, пока он не найдет иную жилплощадь, т.е. сохранит право пользования квартирой  на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ и п.15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года №14. Как правило, такой срок составляет от 3 месяцев до 1 года в зависимости от обстоятельств дела и от категории лица, которое вы хотите выписать.

Кроме того, можно обозначить следующие условия для выписки лица без его согласия:

  • Если квартира была приобретена собственником до его вступления в брак, то после развода права его супруга (супруги) на эту квартиру прекращаются, так же как и права его (ее) родственников, в том числе на прописку, на основании ст.31 ЖК РФ.
  • Использование не приватизированного имущества не по назначению. В частности, если квартира принадлежит муниципалитету, при причинение ей вреда, нарушение прав соседей на основании ст.91 ЖК РФ нарушитель может быть выселен и, соответственно, лишен прописки.
  • Если человек длительное время не проживает в квартире, не платит за коммунальные услуги, но при этом имеет другое постоянное жилье.
  • Если родители лишены родительских прав и по решению суда не должны жить вместе с ребенком, они выселяются и выписываются без предоставления им другого места жительства через суд на основании ст. 91 ЖК  РФ.
  • Если человек прописался в квартире собственника после ее приватизации. В данном случае собственник квартиры вправе без особых усилий выписать человека, прописанного на его жилплощади, за исключением несовершеннолетних.
  • Если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, проживающий вместе со своим официальным опекуном в другом месте.
  • Если Вы получили квартиру в подарок или по завещанию, а в ней уже кто-то прописан.
  • Если лицо осуждено по приговору суда и будет отбывать наказание в местах лишения свободы.
Другие вопросы
Можно ли выписать человека без его присутствия, если он собственник?
Можно ли выписать человека без его присутствия, если он собственник?
Как можно выписать человека из квартиры без его согласия через суд, если я собственник?
Как можно выписать человека из квартиры без его согласия через суд, если я собственник?
Нужно ли менять права при смене прописки?
Нужно ли менять права при смене прописки?
Какой штраф за фиктивную регистрацию иностранного гражданина?
Какой штраф за фиктивную регистрацию иностранного гражданина?
Как продлить регистрацию иностранному гражданину по месту пребывания в 2018 году?
Как продлить регистрацию иностранному гражданину по месту пребывания в 2018 году?
Какие нужны документы, чтобы прописать в квартиру человека?
Какие нужны документы, чтобы прописать в квартиру человека?