• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Можно ли выписать из муниципальной квартиры человека без его согласия?

Согласно п.1 ст.35 ЖК РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд.

Для того, чтобы выписать из муниципальной квартиры человека без его согласия необходимо, чтобы для этого имелись следующие основания:

  • прописанное лицо  нарушило договор социального найма;
  • не вносится квартирная плата и не производится оплата услуг ЖКХ более 6 мес подряд;
  • жилье повреждено или разрушено прописанным лицом или лицами, которым он позволил проживать в квартире;
  • права соседей систематически нарушаются;
  • квартира используется в не соответствии с ее непосредственным предназначением (не для жилья, а под склад или офис).

При наличии указанных условий для принудительной выписки из муниципальной квартиры, необходимо обратиться в административные органы с целью поставить их в известность о имеющихся нарушениях в поведении прописанного человека. Также необходимо направить письменное предупреждение прописанному лицу о прекращении соответствующего нарушения.

Внимание! После получения на руки письменного предупреждения нарушителю, совместно проживающие с ним лица и (или) муниципалитет, могут подать исковое заявление в суд, в котором будет принято соответствующее решение о принудительной выписки прописанного лица.

Иск о выселении из муниципальной квартиры и снятии с регистрационного учета прописанного человека подается в районный суд по месту нахождения прописанного лица, оплачивается государственной пошлиной как для исковых заявлений неимущественного характера.

Также совместно с иском должны быть поданы документы, которые подтверждают основания для принудительного снятия с регистрационного учета. В каждом конкретном случае это могут быть разные документы. Так, если прописанное лицо не платит за коммунальные услуги, то в суд представляется справка от управляющей компании.

В случае, если прописанное лицо допускает нарушение прав соседей, разрушение квартиры и использование квартиры не по назначению, к заявлению прикладываются протоколы об административном правонарушении и постановления о привлечении к административной ответственности.

Другие вопросы
Может ли отец выписать из квартиры своего несовершеннолетнего ребенка?
Может ли отец выписать из квартиры своего несовершеннолетнего ребенка?
Влияет ли временная регистрация на оплату коммунальных платежей?
Влияет ли временная регистрация на оплату коммунальных платежей?
Нужно ли менять загранпаспорт при смене прописки?
Нужно ли менять загранпаспорт при смене прописки?
Что делать, если меня выписали из квартиры без моего ведома?
Что делать, если меня выписали из квартиры без моего ведома?
Как выписать из квартиры прописанного человека, если я собственник?
Как выписать из квартиры прописанного человека, если я собственник?
Нужен ли военный билет для прописки?
Нужен ли военный билет для прописки?