• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Надо ли идти в налоговую, если ИП сменил прописку?

Регистрация индивидуального предпринимателя происходит по месту постоянной прописки физического лица.

Если ИП сменил прописку, сообщать в налоговую об этом не требуется.

Согласно статье 85 Налогового кодекса РФ в 2018 году сведения об изменении места жительства предпринимателя передаются уполномоченным органом в сфере регистрационного учета (территориальным органом МВД РФ) в соответствующий налоговый орган в течении 10-ти рабочих дней, а не самим физическим лицом.

После получения данных о новой прописке предпринимателя налоговая инспекция должна внести эти сведения в ЕГРИП в течение пяти рабочих дней. Таким образом, после пятнадцати рабочих дней со дня смены места жительства можно проверить, действительно ли в реестр внесена соответствующая запись. Чтобы быстро и бесплатно это сделать можно воспользоваться сервисом ФНС, который формирует сведения из ЕГРИП, расположенном на сайте ФНС.

Внимание! Если вы не хотите ждать так долго или новые сведения в реестре не отображены, то о смене адреса ИП можно сообщить самостоятельно. Для этого заполняется форма Р24001, которая подается в налоговый орган.

Также указанную форму вы можете подать через МФЦ непосредственно либо через представителя (при наличии нотариально оформленной доверенности на представителя).

После того, как ИП поменял прописку, он может быть переведён в налоговую инспекцию в другом муниципальном образовании. Регистрационное дело налогоплательщика передается в новую ИФНС тоже без его участия. Новые ИНН и ОГРН при смене прописки не выдаются, поэтому идти в налоговую не требуется.

Другие вопросы
Можно ли выписать инвалида из квартиры в никуда, если он не собственник?
Можно ли выписать инвалида из квартиры в никуда, если он не собственник?
Можно ли получить справку о прописке в квартире через госуслуги?
Можно ли получить справку о прописке в квартире через госуслуги?
Может ли отец выписать из квартиры своего несовершеннолетнего ребенка?
Может ли отец выписать из квартиры своего несовершеннолетнего ребенка?
Может ли собственник квартиры прописать без согласия других прописанных в ней людей?
Может ли собственник квартиры прописать без согласия других прописанных в ней людей?
Как прописать человека по доверенности без его личного присутствия в паспортном столе?
Как прописать человека по доверенности без его личного присутствия в паспортном столе?
Как выписать бывшую жену из квартиры после развода без ее согласия, если я собственник?
Как выписать бывшую жену из квартиры после развода без ее согласия, если я собственник?