• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Сколько можно гражданам России жить после выписки без прописки в паспорте?

Действующим законодательством предусмотрено, что можно быть без регистрации по месту жительства  в течении 7 дней с момента прекращения прошлой регистрации, то есть выписки лица.

Без прописки в паспорте срок пребывания его владельца с таким документом на основании действующего законодательства также составляет 7 дней.

То есть лицо уже выписалось с прошлого места жительства и получило на руки листок убытия, а также штамп в паспорт о прекращении действия прописки.

Поэтому в случае отсутствия острой необходимости выписываться с прошлого места жительства лучше этого не делать, особенно если вы переезжаете в другой город. Поскольку с момента выписки начинается течение 7-ми дневного срока, в течении которого вы можете находиться без прописки на законных основаниях.

Итак, если выписаться из квартиры, то проживать в общем случае незарегистрированным по месту жительства можно только в течение 7 суток с момента выписки из квартиры, являющейся прошлым местом проживания.

Внимание! За нарушение указанного 7-ми дневного срока нахождения без регистрации по месту жительства предусмотрена административная ответственность в виде административного  штрафа по ст. 19.15 КоАП РФ.

Однако, например, если квартира, в которой будет прописано лицо, находится в процессе приобретения и сделка затягивается по независящим от лица причинам, то это может стать оправдательным обстоятельством и освободить нарушителя от административной ответственности и  оплаты штрафа.

Если по каким либо причинам вы не успеваете в указанный срок оформить постоянную регистрацию по новому адресу, то, во избежание привлечения к административной ответственности, можно оформить временную регистрацию.

Другие вопросы
Как выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры без его согласия?
Как выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры без его согласия?
Можно ли выписать детей из квартиры в никуда, если ребенок не собственник?
Можно ли выписать детей из квартиры в никуда, если ребенок не собственник?
Как иностранному гражданину зарегистрироваться по месту жительства на госуслугах?
Как иностранному гражданину зарегистрироваться по месту жительства на госуслугах?
Может ли отец выписать из квартиры своего несовершеннолетнего ребенка?
Может ли отец выписать из квартиры своего несовершеннолетнего ребенка?
Как узнать дату регистрации ребенка по месту жительства через интернет?
Как узнать дату регистрации ребенка по месту жительства через интернет?
Нужно ли менять ИНН при смене прописки?
Нужно ли менять ИНН при смене прописки?