• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Сколько можно жить без прописки после продажи квартиры?

Действующим законодательством предусмотрено, что срок регистрации по месту жительства граждан РФ после выписки  составляет 7 дней с момента прекращения прошлой регистрации, то есть выписки лица. Это правило действует и в отношении ситуации, если вы продаете квартиру.

При продаже квартиры не существует сроков, установленных законом для покупки нового жилья. Возможно, человек вообще не будет больше владеть недвижимостью на правах собственности.

Поэтому, если он снялся с регистрационного учета при продаже квартиры, проживать без новой регистрации он не может. Поэтому необходимо встать на регистрационный учет в течении 7 дней с момента выписки из продаваемой квартиры.

Таким образом, при оформлении сделки купли-продажи квартиры по договоренности сторон снятие с регистрационного учета в продаваемой квартире осуществляется либо непосредственно перед продажей недвижимости, либо в оговоренный срок после сделки купли-продажи.

При этом следует помнить, что постановка на регистрационный учет в новом жилье должна быть осуществлена в течении вышеуказанного времени (7 дней после выписки). Если за данный срок не представляется возможным оформить постоянную регистрацию в новом жилье, то следует сделать временную регистрацию. Иначе вы будете привлечены к административной ответственности.

В частности, за нарушение 7-ми дневного срока нахождения без регистрации по месту жительства предусмотрена административная ответственность в виде административного  штрафа по ст. 19.15 КоАП РФ.

Однако, например, если квартира, в которой будет прописано лицо, находится в процессе приобретения и сделка затягивается по независящим от лица причинам, то это может стать оправдательным обстоятельством и освободить нарушителя от административной ответственности и  оплаты штрафа. Но, в таком случае все таки лучше оформить временную регистрацию.

Другие вопросы
Как можно выписать собственника из частного дома без его согласия, если я собственник?
Как можно выписать собственника из частного дома без его согласия, если я собственник?
Нужно ли менять загранпаспорт при смене прописки?
Нужно ли менять загранпаспорт при смене прописки?
Как выписать из муниципальной квартиры не проживающего там человека?
Как выписать из муниципальной квартиры не проживающего там человека?
Где выписываться из квартиры?
Где выписываться из квартиры?
Какие нужны документы для выписки и прописки в другую квартиру?
Какие нужны документы для выписки и прописки в другую квартиру?
Как прописать человека по доверенности без его личного присутствия в паспортном столе?
Как прописать человека по доверенности без его личного присутствия в паспортном столе?