• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Сколько штраф за несвоевременную прописку по месту жительства?

За нарушение правил регистрации гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, в том числе если прописка была оформлена не вовремя предусмотрена административная ответственность ст. 19.15.2 КоАП РФ.

В частности, если регистрация гражданина по месту пребывания или месту жительства была произведена не в срок, установленный законом, то указанное влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей;
  • на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) – от 2000 до 5000 рублей;
  • на должностных лиц – от 25000 до 50000 рублей;
  • на юридических лиц – от 250000 тысяч до 750000 тысяч рублей.

Если несвоевременная прописка по месту жительства имела место быть в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, то размер штрафа следующий:

  • для граждан от 3000 до 5000 рублей;
  • для нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) – от 5000 до 7000 рублей;
  • для должностных лиц – от 30000 до 50000 рублей;
  • для юридических лиц – от 300000 до 800000 рублей.

Кроме того, ответственность предусмотрена за нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину РФ, установленных законодательством РФ сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации этого гражданина.

Указанное влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей и от 3000 до 5000 рублей, если нарушение совершено в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге;
  • на юридических лиц – от 4000 до 7000 рублей и от 7000 до 10 000 рублей, если нарушение совершено в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге

Кроме того, ст. 19.15.2 КоАП РФ установлено, что  граждане РФ освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации взрослого гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Также наниматель (собственник) жилого помещения освобождается от административной ответственности за нарушение установленных законодательством РФ сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании лица в указанном жилом помещении без регистрации в случае:

  • представления таким гражданином документированной информации о его регистрации по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ;
  • проживания гражданина РФ в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
  • проживания гражданина РФ в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
  • проживания гражданина РФ в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым
Другие вопросы
Можно ли без согласия матери и отца выписать ребенка из квартиры?
Можно ли без согласия матери и отца выписать ребенка из квартиры?
Может ли человек быть нигде не прописан?
Может ли человек быть нигде не прописан?
Можно ли выписать человека без его присутствия, если он собственник?
Можно ли выписать человека без его присутствия, если он собственник?
Нужно ли менять права при смене прописки?
Нужно ли менять права при смене прописки?
Как узнать ОКТМО по прописке?
Как узнать ОКТМО по прописке?
Если прописать человека в квартиру, будет ли он иметь долю?
Если прописать человека в квартиру, будет ли он иметь долю?