• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Влияет ли временная регистрация на оплату коммунальных платежей?

При отсутствии счетчиков (измерительных приборов), начисления по коммунальным платежам происходят исходя из количества лиц, прописанных в жилом помещении/квартире. При этом, совершенно не важно, временная ли регистрация у жильца или постоянная – при начислении будут учтены все зарегистрированные по данному адресу лица.

При временной регистрации квартплата у собственника увеличивается, поскольку на нового жильца также начисляются коммунальные платежи. При этом, даже при наличии счетчика расход коммунальных услуг будет увеличен, но сумма к оплате будет куда меньше, чем при начислении традиционным способом по числу проживающих и прописанных.

Статья 153 ЖК РФ устанавливает обязанность жильцов своевременно и в полном размере вносить плату за потребление коммунальных услуг, к которым относятся: газ, горячая/холодная вода, электроэнергия и вывоз мусора. При этом начисления за отопление и содержание дома будут начисляться в прежнем режиме (приложение №2 Постановления Правительства № 307 от 23.05.2006 г.).

Итак, прежде чем временно прописать в своей квартире нового жильца, собственник должен взвесить все “за” и “против”, приняв во внимание факт грядущего увеличения размера коммунальных платежей. В отношении временного жильца действуют общие правила начисления коммунальных платежей, поэтому он имеет право воспользоваться льготами, если таковые имеются.

Другие вопросы
Сколько дней гражданам Казахстана можно находиться в России без регистрации?
Сколько дней гражданам Казахстана можно находиться в России без регистрации?
Как выглядит ходатайство о продлении регистрации иностранного гражданина?
Как выглядит ходатайство о продлении регистрации иностранного гражданина?
Какие документы нужны для выписки человека из квартиры через суд?
Какие документы нужны для выписки человека из квартиры через суд?
Как узнать, кто прописан в квартире?
Как узнать, кто прописан в квартире?
Возможна ли прописка в коммунальной квартире, находящейся в общедолевой собственности?
Возможна ли прописка в коммунальной квартире, находящейся в общедолевой собственности?
Как узнать, выписали ли человека из квартиры?
Как узнать, выписали ли человека из квартиры?